Угрозы коллекторов из Восточного банка - что грозит за неуплату кредита и как защититься.

• г. Якутск

Брала кредит в 2011 г в Восточном банке 500000 до июля 2013 г платила с небольшими просрочками, сейчас платить нет возможности сижу дома по уходу за ребенком. Коллекторы звонят и угрожают, что заберут детей через органы опеки, пойдут на работу чтобы уволили, на пени которые набежали по просрочке будут накладывать налог через налоговую, сейчас на звонки их не отвечаю, грозят судом с чем я и соглашаюсь. Какие действия могут принять коллекторы против меня.

Ответы на вопрос (1):

C коллекторам надо общаться кратко: подавайте в суд. Они никаких прав не имеют (тем более не имею права угрожать), по всем фактам надо звонить в полицию. Банк может взыскать долг только в судебном порядке, где должник имеет право заявить ходатайство об уменьшении сумм процентов, штрафов и пеней. С 02 марта 2010 года Высшим Арбитражным Судом Российской Федерации принято решении о незаконности начисления штрафов и пеней по просроченным кредитам.Платить нечем - не платите, Пусть банк обращается в суд - это даже лучше для вас, поскольку в суде вы сможете просить об уменьшении неустойки, а после вынесения решения - о рассрочке исполнения решения, будете доказывать свое материальное положение, и суд будет его учитывать, это не банк, который ни на что не соглашается и от своих денег никогда не откажется. Не надо платить понемногу. все ваши деньги будут уходить на погашение процентов а долг уменьшаться не будет