Правомерность начисления пени в двукратном размере по 395 ГК за просрочку оплаты товара - аргументация и обоснование в иске

• г. Москва

Можно ли начислить пени по 395 ГК за просрочку оплаты товара в двукратном размере? Если, да, то на, что можно сослаться в иске, как обосновать двукратный размер?

Ответы на вопрос (3):

Смотря какие условия в договоре между вами

Спросить
Пожаловаться

Здравствуйте. Теоретически - можно. Практически - нужно сопоставлять со штрафными санкциями, прописанными в вашем договоре.

Спросить
Пожаловаться

Вы можете взыскать убытки по ч. 2 этой статьи, или неустойку по договору (если она предусмотрена).

Спросить
Пожаловаться

Правильно ли будет прописать в пункте договора поставок следующий размер пеней за просрочку: За просрочку оплаты Покупатель оплачивает Поставщику неустойку в размере двукратной величины ставки рефинансирования Центрального банка Российской Федерации, действующей на дату оплаты задолженности, за каждый день просрочки.

В договоре прописано согласно ГК. Меня интересует именно ДВУКРАТНЫЙ размер. В одном из постановлений ВАС было разъеснение о том, что при применении судами ст. 333 ГК, суд вправе уменьшить пени до двукратного размера ставки ЦБ. Так вот можно ли сразу при подаче иска сделать расчет пени по двукратному размеру ставки ЦБ?

Правильно ли будет прописать в пункте договора поставок с отсрочкой платежа следующий размер пеней за просрочку оплаты: За нарушение сроков оплаты Покупатель оплачивает Поставщику неустойку в размере двукратной величины ставки рефинансирования Центрального банка Российской Федерации, действующей на дату оплаты задолженности за каждый день просрочки.

Как рассчитать размер пени за просрочку заказчиком обязательства по оплате за поставленный товар при условии, что заказчик перечислил аванс в размере 30% от суммы контракта. Срок просрочки - 6 дней.

Каков срок для уплаты штрафа в двукратном размере? И как правильно посчитать этот двукратный размер, штраф 3000, значит платить в общем 6000 или не верно?

По договору поставки нашему предприятию была поставлена продукция, однако мы просрочили оплату за нее. Договором поставки предусмотрены пени в размере 0, 1% за каждый день просрочки оплаты товара. Сейчас наш кредитор предъявил нам требование об оплате пеней, а также начислил на эти же дни просрочки проценты по ст. 395 ГК РФ. Правомерно ли за одно и тоже нарушение обязательств по договору взыскивать пени и проценты по ст. 395 ГК РФ? подскажите, как нам поступить, на что сослаться в ответе на претензию?

Заранеее, спасибо!

Скажите плз, может ли наказание за неуплату штрафа быть вынесено в четырехкратном размере? Пока мы обжаловали штраф в арбитраже, нам насчитали наказание за несвоевременную оплату штрафа в двукратном размере плюс судебные приставы взяли двукратный размер штрафа. Правомерно ли это?

Бесплатный вопрос юристам онлайн

Если Вам трудно сформулировать вопрос — позвоните, юрист Вам поможет:
Бесплатно с мобильных и городских

Как отказаться от пени за просрочку товара, а вместо нее взыскать прценты по 395 ГК РФ в арбитражном процессе, если в иске заявлено требование о взыскании предварительной оплаты и пени за просрочку поставки товара.

Установлен ли законодательно максимально возможный размер пени? В гаражном кооперативе за просрочку оплаты членских взносов с меня пытаются взять пеню в размере 100%.

Бесплатный вопрос юристам онлайн

Если Вам трудно сформулировать вопрос — позвоните, юрист Вам поможет:
Бесплатно с мобильных и городских
Помощь юристов и адвокатов
Спроси юриста! Ответ за5минут
спросить
Администратор печатает сообщение