Правомерность начисления пени в двукратном размере по 395 ГК за просрочку оплаты товара - аргументация и обоснование в иске

• г. Москва

Можно ли начислить пени по 395 ГК за просрочку оплаты товара в двукратном размере? Если, да, то на, что можно сослаться в иске, как обосновать двукратный размер?

Ответы на вопрос (3):

Смотря какие условия в договоре между вами

Здравствуйте. Теоретически - можно. Практически - нужно сопоставлять со штрафными санкциями, прописанными в вашем договоре.

Вы можете взыскать убытки по ч. 2 этой статьи, или неустойку по договору (если она предусмотрена).