Можно ли ребёнку дать мою девичью фамилию при разводе с бывшим мужем и что для этого нужно

• г. Жуковский

Я развелась с мужем. Хочу себе обратно девичью фамилию. Могу ли я ребёнку дать свою девичью фамилию? И как это делается? Бывший муж в розыске находится.

Ответы на вопрос (4):

Потребуется согласие опеки.

Статья 59 СК РФ Изменение имени и фамилии ребенка

1. По совместной просьбе родителей до достижения ребенком возраста четырнадцати лет орган опеки и попечительства исходя из интересов ребенка вправе разрешить изменить имя ребенку, а также изменить присвоенную ему фамилию на фамилию другого родителя.

2. Если родители проживают раздельно и родитель, с которым проживает ребенок, желает присвоить ему свою фамилию, орган опеки и попечительства разрешает этот вопрос в зависимости от интересов ребенка и с учетом мнения другого родителя. Учет мнения родителя не обязателен при невозможности установления его места нахождения, лишении его родительских прав, признании недееспособным, а также в случаях уклонения родителя без уважительных причин от воспитания и содержания ребенка.

3. Если ребенок рожден от лиц, не состоящих в браке между собой, и отцовство в законном порядке не установлено, орган опеки и попечительства исходя из интересов ребенка вправе разрешить изменить его фамилию на фамилию матери, которую она носит в момент обращения с такой просьбой.

4. Изменение имени и (или) фамилии ребенка, достигшего возраста десяти лет, может быть произведено только с его согласия.

обратитесь в ЗАГС и поменяйте фамилию ребенку, приложите справку из полиции, что отец в розыске

Могу ли я дать свою девичью фамилию новорожденному ребенку, сейчас у меня фамилия бывшего мужа, с которым состою в официальном разводе 8 лет?

Добрый день,

Нет, не сможете. Ребёнок должен иметь фамилию одного из родителей, а по документам Ваша девичья фамилия не является вашей фамилией. Поэтому у ребёнка может быть либо фамилия матери, либо фамилия отца.