«Возможное неправомерное взимание исполнительского сбора в алиментных делах - куда обратиться?»

• г. Москва

Ситуация следующая. Бывшая жена подала иск на алименты 14.10.13 года с просьбой взыскать начиная с 01.06.13 года. Решение по иску суд вынес 12.12.13 года. Я подал на апелляцию 26.12.3 года. Определение апелляционного суда вынесено 11.02.14 года. Исполнительное производство возбуждено приставом 05.02.14 года. Я об этом узнал, получив копию постановления пристава 10.03.14 года. Сразу пытался связаться с приставом по телефону, по электронке и по факсу - безрезультатно. Сам пристав позвонила мне и вызвала на прием 27.03.14 года. Там я подписал постановление, что ознакомлен и не возражаю против уплаты алиментов, тогда же отдал справки с работы. Письмо на работу с указанием конкретной суммы задолженности, размера удержания и реквизитов счета бывшей жены пришло мне на работу 01.04.14 года. И в этом же постановлении уже помимо конкретной суммы задолженности был указан исполнительский сбор в размере почти 10000 рублей. Вопрос: Имел ли право пристав взимать с меня исполнительский сбор, ведь я фактически узнал о возбуждении исполнительного производства 10.03.14 года, а конкретную сумму задолженности и куда перечислять только 01.04.14 года. До вчерашнего дня я просто физически не знал, на какой счет и какую сумму задолженности надо мне погасить, а значит, не имел умысла и вины избегать уплаты алиментов ранее. Тем более, что срок с которого надо платить назначен годом раньше, как на работу пришло письмо. Не понимаю, в чем моя вина, что так сложились временные рамки судов и расчетов задолженности, но меня пристав уже признал фактически виновным за несвоевременную уплату задолженности и наказывает рублем. Если исполнительский сбор неправомерен в этой ситуации, куда лучше сразу жаловаться - старшему приставу или в суд. Спасибо.

Ответы на вопрос (1):

постановление судебного пристава-исполнителя может быть обжаловано в течение 10 дней с момента его вынесения старшему приставу либо в суд