Расчет и возможное удовлетворение судом пени за просрочку платежей по договору аренды с предприятием

• г. Уфа

Я арендодатель. Имеется договор аренды с одним предприятием: начало февраль 2012 г. окончание аренды март 2014 г. На протяжении действия договора арендатор постоянно задерживал оплаты. На конец марта есть долг по аренде. В суд в исковом заявлении долг я указал. В договоре есть пункт за просрочку платежей пени 1% от суммы просрочки за каждый день просрочки. Вопрос:

1. как правильно рассчитать пени

2. удовлетворит ли суд пени в размере 1% (если постоянная сумма просрочки примерно была от 100000 до 190000 руб в месяц)

3. или как сделать чтобы суд удовлетворил такие пени.

Ответы на вопрос (2):

срок просрочки начинает течь со дня, следующего за последним днем оплаты очередного платежа. по каждому платежу, соответственно, срок разный.

суд рассматривает дело исходя из представленных сторонами доказательств, в том числе документов. Суд может уменьшить размер неустойки по своему усмотрению, если сочтет ее несоразмерной нарушению .

Спросить
Пожаловаться

Ваш вопрос больше из ситуации "лучше сделать, чем рассказать как". Если хотите сами, то:

1. лучше считайте по каждому платежу отдельно - указывайте период, считайте дни и умножайте. А потом складывайте. Расчет должен прилагаться и быть понятным для суда

2. если должник не заявит снижение в связи с чрезмерностью, может удовлетворить в полном объеме. сам снижать суд вряд ли будет - много разъяснений по ст. 333 ГК РФ, которые даны ВАС РФ.

3. обосновывать, если будет возражение от должника. тут могут быть разные доводы - например, свобода договора.

и все-таки не занимайтесь "самолечением". У вас крупный город и есть к кому обратиться за квалифицированной помощью. По такого рода делу возможно помочь и виртуально, подготовив документы и проконсультировав.

Спросить
Пожаловаться

В прошлом году был заключен договор аренды помещения на 3 года, в котором есть пункт, что при отсутствии регистрации, договор будет считаться краткосрочным, заключенным на 11 месяцев. В договоре есть пункт: Арендатор обязан изготовить и получить кадастровый паспорт за свой счет в течении 2 месяцев с начала аренды, в случае неисполнения данного пункта до указанного срока Арендодатель имеет право на числить пени за каждый календарный день просрочки. Кадастровый паспорт мы (арендатор) не сделали, договор истек. В договоре есть пункт - действие договора прекращается в день окончания срока аренды. Сейчас арендодатель после окончания договора выставляет претензию за данный пункт и требует пени. После окончания срока действия договора арендатор имеет право требовать оплаты пени за невыполнения пункта в договоре? Если в период действия договора у арендатора никаких претензий предъявлено не было. Спасибо.

В прошлом году был заключен договор аренды помещения на 3 года, в котором есть пункт, что при отсутствии регистрации, договор будет считаться краткосрочным, заключенным на 11 месяцев. В договоре есть пункт: Арендатор обязан изготовить и получить кадастровый паспорт за свой счет в течении 2 месяцев с начала аренды, в случае неисполнения данного пункта до указанного срока Арендодатель имеет право на числить пени за каждый календарный день просрочки. Кадастровый паспорт мы (арендатор) не сделали, договор истек. Сейчас арендодатель после окончания договора выставляет претензию за данный пункт и требует пени. После окончания срока действия договора арендатор имеет право требовать оплаты пени за невыполнения пункта в договоре? Если в период действия договора у арендатора никаких претензий предъявлено не было. Спасибо.

Как рассчитать неустойку по договору аренды, если оплата не произведена за январь, февраль 2013 года, 1 марта 2013 г. договор был расторгнут, последний день предоставления услуги-15 марта 2013 г.

Ежемесячный платеж 101000 не позднее 5 числа текущего месяца аренды, неустойка определена договором 0,1 процент от суммы платежа, подлежащего оплате за каждый день просрочки. Рассчитывать за каждый месяц с 06 числа и до 15 марта или как то иначе.

Собственник предложил подписать арендатору Договор аренды, обозначив в Договоре пени за просрочку оплаты арендной платы. Арендатор заявил, что пени по Договорам аренды Арендодатель с 2012 года не имеет права начислять.

Законно начислять пени по Договору аренды за просрочку арендной платы?

Спасибо.

1.04.14 была внесена предоплата за первый месяц аренды ПСН в размере 15000 рублей.

7.04.14 был подписан договор аренды ПСН, однако деньги арендодателю переданы не были (тк. в договоре было указано, что оплата аренды производится в течении трех дней с момента подписания договора). Арендодатель не передал ключи Арендатору и перенес оплату аренды на 8.04.14

8.04.14 Арендатор сообщил Арендодателю, что в договоре присутствуют некоторые спорные пункты, которые вызывают сомнение у Арендатора и Арендатор отказывается от оплаты договора аренды и не собирается арендовать ПСН - и, разумеется, оплачивать аренду данного ПСН.

9.04.14 Арендатор обращается к Арендодателю с требованием вернуть предоплату в размере 15000 рублей, так как по факту помещение Арендовано не было, ключи переданы не были и Арендатор отказался от договора аренды. Арендодатель отказал Арендатору в возврате суммы, сославшись на то, что данная сумма считается бронью и она была бы возвращена лишь в том случае, если договор был бы расторгнут по вине Арендодателя.

Как вернуть предоплату?

Долгосрочный договор аренды зарегистрирован 28.12.2012 г. (срок действия договора с 1.09.2012 по 1.09.2015) На протяжении с ноября 2012 по январь 2013 года были допущенны просрочки арендных платежей со стороны арендатора. Согласно договору, арендодатель вправе расторгнуть договор при условии просрочки арендных платежей арендатором два месяца подряд. Есть ли основания для расторжения договора. Или ссылаясь на дату государственной регистрации 28.12.2012 г можно считать просрочки до января 2013 недействительными?

По договору аренды сумма пени за просрочку составляет 1% от суммы сумма за месяц 19000 рублей 180 дней просрочка а в исковом заявлении сумма пени превышает сумму долга в 5 раз законно ли это.

Бесплатный вопрос юристам онлайн

Если Вам трудно сформулировать вопрос — позвоните, юрист Вам поможет:
Бесплатно с мобильных и городских

Поставили товар по договору поставки. Покупатель не оплатил товар, наступила просрочка по срокам оплаты. Подали исковое заявление о взыскании долга и пени. Суд вынес определение о рассмотрении в упрощенном порядке. И указал в определении представить нам (истцу) письменные пояснения по иску с указанием правовых оснований начисления пени после прекращения действия договора. В нашем договоре было указано «При просрочке платежа Покупатель уплачивает Поставщику штрафную неустойку в виде пени в размере 0, 2 % от стоимости неоплаченной Продукции за каждый день просрочки». В исковом заявлении я указал полностью этот пункт и написал мой расчет неустойки по формуле:

(сумма договора)* (0,2 %) * (кол-во дней просрочки). Что не так? Какое еще правовое основание судье надо написать? Есть договор, где сказано, что за просрочку 0,2 %. Что ей еще надо?

Как расситать сумму пеней по договору арнеды земельного участка, если в договоре прописано, что АРЕНДАТОР УПЛАЧИВАЕТ ПЕНИ В РАЗМЕРЕ СОГЛАСНО ЗАКОНОДАТЕЛЬСТВА ОТ СУММЫ НЕУПЛАТЫ ЗА КАЖДЫЙ ДЕНЬ ПРОСРОЧКИ?

Правомочно ли внести в договор такой пункт: 2.2. Арендатор обязуется по истечении срока аренды выкупить автомобиль у Арендодателя за сумму, обозначенную в п. 2.1 договора в течение 10 дней после истечения срока данного договора. За просрочку платежа по выкупу автомобиля на срок более пяти дней Арендатор уплачивает Арендодателю штраф - пени в размере 0,1% за каждый день просрочки от суммы выкупа автомобиля.

Бесплатный вопрос юристам онлайн

Если Вам трудно сформулировать вопрос — позвоните, юрист Вам поможет:
Бесплатно с мобильных и городских
Помощь юристов и адвокатов
Спроси юриста! Ответ за5минут
спросить
Администратор печатает сообщение