Расчет и возможное удовлетворение судом пени за просрочку платежей по договору аренды с предприятием

• г. Уфа

Я арендодатель. Имеется договор аренды с одним предприятием: начало февраль 2012 г. окончание аренды март 2014 г. На протяжении действия договора арендатор постоянно задерживал оплаты. На конец марта есть долг по аренде. В суд в исковом заявлении долг я указал. В договоре есть пункт за просрочку платежей пени 1% от суммы просрочки за каждый день просрочки. Вопрос:

1. как правильно рассчитать пени

2. удовлетворит ли суд пени в размере 1% (если постоянная сумма просрочки примерно была от 100000 до 190000 руб в месяц)

3. или как сделать чтобы суд удовлетворил такие пени.

Ответы на вопрос (2):

срок просрочки начинает течь со дня, следующего за последним днем оплаты очередного платежа. по каждому платежу, соответственно, срок разный.

суд рассматривает дело исходя из представленных сторонами доказательств, в том числе документов. Суд может уменьшить размер неустойки по своему усмотрению, если сочтет ее несоразмерной нарушению .

Ваш вопрос больше из ситуации "лучше сделать, чем рассказать как". Если хотите сами, то:

1. лучше считайте по каждому платежу отдельно - указывайте период, считайте дни и умножайте. А потом складывайте. Расчет должен прилагаться и быть понятным для суда

2. если должник не заявит снижение в связи с чрезмерностью, может удовлетворить в полном объеме. сам снижать суд вряд ли будет - много разъяснений по ст. 333 ГК РФ, которые даны ВАС РФ.

3. обосновывать, если будет возражение от должника. тут могут быть разные доводы - например, свобода договора.

и все-таки не занимайтесь "самолечением". У вас крупный город и есть к кому обратиться за квалифицированной помощью. По такого рода делу возможно помочь и виртуально, подготовив документы и проконсультировав.