Кто отвечает за точку подключения и выдачу технических условий водоснабжения - застройщики или горводоканал?

• г. Новосибирск

Наше предприятие владелец водопровода (мы застройщики посёлка). Имеем договор с горводоканалом на водоснабжение. Точка разграничения ответственности на границе поселка. Собственник купивший участок в посёлке обратился к нам предоставить ему точку подключение к водопроводу и выдать технические условия на подключение. Кто должен указать ему точку подключения и выдать ТУ: мы или горводоканал.

Ответы на вопрос (1):

Горводоканал выдает ТУ - это их работа, вы только согласовываете.

Спросить
Пожаловаться

Я владелец частного жилого дома. Сейчас в горводоканале для подключения холодного водоснабжения получила технические условия. Хотелось бы узнать могу ли я отказаться от изготовления проектной документации на водоснабжение дома. Схему водопровода я и сома могу составить, и подключение в полиэтиленовый уличный водопровод не особо сложно. Горводоканал точно не указывает на основании каких правил я должен изготовить проект на водопровод.

Какие нормы посмотреть, чтобы разрешить данную ситуацию: рядом с многоквартирным домом построили здание бизнес-центра, собственник которого без согласия собственников жилых помещений многоквартирного дома провел водопровод от подвала многоквартирного жилого дома. У собственника бизнес-центра нет разрешения на присоединение водопровода из подвала дома, имеется только технические условия на подключение к водопроводу, где точка подключения указана на улице намного дальше от границ дома. Должно ли быть согласие собственников на присоединение водопровода здания бизнес-центра к водопроводу дома в подвале. Спасибо.

Приобрели дачный участок в СНТ, у всех соседей во круге проведена водопроводная питьевая вода. Обратился в водоканал с просьбой дать тех условие на подключение воды. Ответ водоканала: подключение возможно, точка подключения примерно 2 км. или обратитесь к председателю СНТ или владельцу водопровода. Я обратился к председателю, тот полунамеками ответил, что водопровод оформлен на физ лицо и мощностей у него нет, стал советовать обратится к физ лицу, который даст подключится к его водопроводу за большую сумму и официальных договоров на подключение не будет! Мы в растерянности как быть? Как с этим бороться?

Купили частный дом. Точка подключения водопровода в насосной. Насосная передана на баланс ук (без согласования с нами) от насосной 20 метров до границы участка и 28 от границы участка до дома (сч. В доме) договора о разграничении нет. Где чей водопровод. И кто должен ремонтировать?

При проведении нового водопровода в сельском поселении, кто должен оплачивать технологическое подключение холодного водоснабжения от центральной трубы к домовладению? Кто должен оплачивать материалы при подключении водоснабжении?

Я нахожусь Московская область, Серпуховский район. Мне выдали технические условия на подключение к холодному водоснабжению, в них указана точка подключения граница моего участка, исходя из этого я подала заявление на заключение договора. Прислали договор, а в нем оказывается точка подключения находится в 500 м. от моего участка и прописано, что это расстояние магистрального трубопровода должна я за свой счет проложить до границы своего участка, по стоимости выше 700 т.р. Правомерно ли такое требование водоканала, если в тех. условиях четко написано, точка подключения на границе моего участка?

Водоканал проложил новый водопровод, требуют заключение договора на подключение к новому водопроводу и оплату по этому договору за подключение воды, хотя водой от центрального водопровода пользуемся много лет. Правомерны ли их действия?

Бесплатный вопрос юристам онлайн

Если Вам трудно сформулировать вопрос — позвоните, юрист Вам поможет:
Бесплатно с мобильных и городских

У нас в селе происходит реконструкция водопровода, водопровод от своего дома до проходящего водопровода мы провели 3 года назад, могут ли требовать оплату с собственника за пере подключение к новому водопроводу?

Живу в частном доме (ИЖС), в прошлом году водоканалом была проведена работа по подключению объекта (жилого дома) к сетям водоснабжения. Точка подключения на границе земельного участка. Как дальше действовать, чтобы провести воду от границы участка в дом и можно ли эти работы осуществить самостоятельно (т.к. водоканал просит за проведение этих работ ~150 т. р.)?И кто потом откроет вентиль, установит и опломбирует счетчик? На руках имею следующие документы: ТУ на подключение (точка подключения граница участка), схема подключения объекта, договор на подключение объекта и ТУ для присоединение (с пометкой Для договоров). Заранее спасибо!

Произвели замену центрального водопровода. Существующие подключения домовладений выломали со старой трубой. Обязывают жильцов покупать комплект подключения за свой счёт и оплатить подключение к водопроводу.

Бесплатный вопрос юристам онлайн

Если Вам трудно сформулировать вопрос — позвоните, юрист Вам поможет:
Бесплатно с мобильных и городских
Помощь юристов и адвокатов
Спроси юриста! Ответ за5минут
спросить
Администратор печатает сообщение