Скажите, я живу в Москве, с мужем в разводе, воспитываю 2-летнего ребенка

• г. Москва

Скажите, пожалуйста, я живу в Москве, с мужем в разводе, воспитываю 2-летнего ребенка, нужно ли при выезде на Украину или заграницу если ребенок едет без меня, а с бабушкой получать нотариальное согласие отца, или достаточно согласия одного из родителей, т.е. моего? Заранее спасибо.

Ответы на вопрос (1):

Уважаемая Юлия!

В соотвествии со ст.21 Закона РФ от15.08.1996 г. №114-ФЗ ( в ред.от 18.07.2006 г.) " О порядке выезда из Российской Федерации и въезда в Российскую Федерацию" сказано, что если один из родителей,усыновителей, опекунов или попечителей заявит о своем несогласии на выезд из Российской Федерации несовершеннолетнего гражданина Российской Федерации, вопрос о возможности его выезда из Российской Федерации разрешается в судебном порядке. Порядок подачи заявленя о несогласии на выезд из Российской Федерации несоврешеннолетнего гражданина Российской Федерации устанавливается Правительством Российской Федерации. Поэтому, по смыслу закона, если отсутствует заявления вашего бывшего мужа о несогласии на выезд ребенка, требование получения его нотариально заверенного согласия является незаконным.