Скажите, я живу в Москве, с мужем в разводе, воспитываю 2-летнего ребенка

• г. Москва

Скажите, пожалуйста, я живу в Москве, с мужем в разводе, воспитываю 2-летнего ребенка, нужно ли при выезде на Украину или заграницу если ребенок едет без меня, а с бабушкой получать нотариальное согласие отца, или достаточно согласия одного из родителей, т.е. моего? Заранее спасибо.

Ответы на вопрос (1):

Уважаемая Юлия!

В соотвествии со ст.21 Закона РФ от15.08.1996 г. №114-ФЗ ( в ред.от 18.07.2006 г.) " О порядке выезда из Российской Федерации и въезда в Российскую Федерацию" сказано, что если один из родителей,усыновителей, опекунов или попечителей заявит о своем несогласии на выезд из Российской Федерации несовершеннолетнего гражданина Российской Федерации, вопрос о возможности его выезда из Российской Федерации разрешается в судебном порядке. Порядок подачи заявленя о несогласии на выезд из Российской Федерации несоврешеннолетнего гражданина Российской Федерации устанавливается Правительством Российской Федерации. Поэтому, по смыслу закона, если отсутствует заявления вашего бывшего мужа о несогласии на выезд ребенка, требование получения его нотариально заверенного согласия является незаконным.

Спросить
Пожаловаться

Моя несовершеннолетняя дочь едет с бабушкой отдыхать на Украину.

Необходимо ли нотариально заверенное согласие обоих родителей на выезд или достаточно согласия только одного из родителей (мы с мужем разведены, мне проще оформить только от себя). Если необходимо согласие от обоих родителей, можно его оформить одним документом от обоих родителей сразу?

Скажите пожалуйста, нужно ли согласие, нотариально удостоверенное, обоих родителей на выезд ребенка 9 лет за границу? Или достаточно согласия одного родителя?

Нужно ли согласие обоих родителей на пересечение транзитом поездом границы Казахстана (едем из Красноярска в Анапу), если ребенок едет с бабушкой. Достаточно ли одного согласия от мамы?

Если ребенк едет отдыхать в Черногорию с бабушкой, достаточно ли согласия матери, или нужно согласие обоих родителей?

Дочка (24.09.1996 г. р.) едет с бабушкой в Петербург через Литву и Белоруссию поездом. Нужно ли согласие обоих родителей или достаточно согласия одного отца?

Обязательно согласие второго родителя на выезд ребенка, если ребенок едет с бабушкой. Может достаточно согласия только мое (матери). С отцом в разводе. Отношения не поддерживаем.

Спасибо!

Бесплатный вопрос юристам онлайн

Если Вам трудно сформулировать вопрос — позвоните, юрист Вам поможет:
Бесплатно с мобильных и городских

Едем с группой детишек 11-13 лет без их родителей на украину.

Достаточно ли нотариально заверенного согласия одного родителя или необходимо согласие на вывоз ребенка от обоих родителей?

В каких ФЗ это сказано?

Заранее спасибо за ответ!

Мы с первым мужем в разводе. Нужно ли согласие бывшего мужа на выезд из России в Казахстан ребенка, он едет с бабушкой и дедушкой в гости к родне? Или достаточно только моего согласия? Если я даже не знаю где проживает бывший супруг? Ребенку 10 лет.

Нужно ли получиь нотариальное Согласие бывшего мужа для выезда ребенка с бабушкой в Венгрию? Или достаточно будет Согласия матери, так как мы в разводе и ребенок по решению суда живет со мой..

Бесплатный вопрос юристам онлайн

Если Вам трудно сформулировать вопрос — позвоните, юрист Вам поможет:
Бесплатно с мобильных и городских
Помощь юристов и адвокатов
Спроси юриста! Ответ за5минут
спросить
Администратор печатает сообщение