Я мать одиночка, сама инвалид 3-й группы по общему заболеванию.

• г. Москва

Я мать одиночка, сама инвалид 3-й группы по общему заболеванию. Живу в Москве. Имею ребенка-инвалида, пока ему 17 лет. Ребенок не говорит, не умеет расписываться, выглядит лет на 8. Вопрос: обязательно ли нужно ли оформлять на ребенка опекунство, какие плюсы и минусы влечет за собой оформление опекунства, какие документы нужны для оформления, какие шаги нужно предпринять для оформления, не явиться ли моя инвалидность препятствием для оформления опекунства?

Ответы на вопрос (1):

Уважаемая Лариса!

Чтобы стать опекуном сына, когда ему исполнится 18 лет, нужно вам обратиться в суд с заявлением о признании его недееспособным (недееспособным может быть признан гражданин, который вследствие психического расстройства не может понимать знчения своих действий или руководить ими). взаявлении необходимо указать обстоятельства и подтверждающие их доказательства психического расстройства (выписки из истории болезни, справки о нахождении лица на лечении в психиатрических лебеных учреждениях, свидетельские показания и другие доказательства). По таким делам при наличии достаточных данных о психическом рассторйстве назначается судебно-психиатрическая экспертиза. Решение суда о признании гражданина недееспособным является основанием для назначения опекуна. В связи с этим копия судебного решения должна быть в трехдневный срок направлена органу опеки и попечительства.

Ваша инвалидность не должна служить препятствием для назначения вас опекуном вашего ребенка,поскольку вы не лишены родительских прав.Опекун совершает от имени подопечного все сделки. Он же несет ответственность за вред, причиняемый опекаемым.