Правила установки счетчиков на воду - платная услуга или бесплатная? Найдите ответ в законодательстве.

• г. Санкт-Петербург

Планирую в ближайшее время установить счетчики на воду, мне говорят что это платная услугу, именно установка, но не так давно услышал по телевизору что установка производиться на безвозмездной основе, плата только за сам счетчик, подскажите номер постановления или закона. Как правильно это происходит, установка. Спасибо.

Ответы на вопрос (1):

Согласно пункту 81.3 Правил, утвержденных Постановлением Правительства РФ от 06.05.2011 N 354, в случае выполнения монтажа прибора учета исполнителем ввод в эксплуатацию осуществляется исполнителем путем оформления и подписания акта ввода прибора учета в эксплуатацию.

Ввод прибора учета в эксплуатацию путем подписания акта производится исполнителем после проведения проверки (п. 81.6 Правил).

В п. 81.9 Правил указано, что ввод приборов учета в эксплуатацию осуществляется исполнителем без взимания платы.

Опломбирование осуществляется также без взимания платы (81.14)