Суд отказал в аппеляционной жалобе на основании пропущенного срока подачи, вызванного задержкой почты
199₽ VIP

• г. Владивосток

Отклонили апелляционную жалобу. Определение для составления аппеляционной жалобы получили в последний день вечером до истечения срока подачи а.ж. Какую причину можно выдвинуть в суде почему упущены сроки если определение было отправлено вовремя, а почта задержала выдачу? Я юридическое лицо!

Ответы на вопрос (11):
Это лучший ответ

Нужно приводить доказательства позднего получения на почте апелляционного определения

пишите жалобу и просите в конце восстановить срок подачи жалобы , указав причину пропуска срока как несвоевременное получение ... приложите почтовый конверт со штампом получения...

Вы не написали, видимо, заявление о восстановление срока?

Обычно суд восстанавливает сроки если почта получена с опозданием... и никакой другой причины кроме получения (на почтовой карточке осталась дата получения) не требуется для восстановления срока.

Статья 259. Срок подачи апелляционной жалобы

 1. Апелляционная жалоба может быть подана в течение месяца после принятия арбитражным судом первой инстанции обжалуемого решения, если иной срок не установлен настоящим Кодексом.

 2. Срок подачи апелляционной жалобы, пропущенный по причинам, не зависящим от лица, обратившегося с такой жалобой, в том числе в связи с отсутствием у него сведений об обжалуемом судебном акте, по ходатайству указанного лица может быть восстановлен арбитражным судом апелляционной инстанции при условии, что ходатайство подано не позднее чем через шесть месяцев со дня принятия решения или, если ходатайство подано лицом, указанным в статье 42 настоящего Кодекса, со дня, когда это лицо узнало или должно было узнать о нарушении его прав и законных интересов обжалуемым судебным актом.

(часть 2 в ред. Федерального закона от 27.07.2010 N 228-ФЗ)

 3. Ходатайство о восстановлении срока подачи апелляционной жалобы рассматривается арбитражным судом апелляционной инстанции в порядке, предусмотренном статьей 117 настоящего Кодекса.

 4. На восстановление срока подачи апелляционной жалобы указывается в определении арбитражного суда о принятии апелляционной жалобы к производству, об отказе в восстановлении пропущенного срока подачи апелляционной жалобы - в определении о возвращении апелляционной жалобы.

(в ред. Федерального закона от 27.07.2010 N 228-ФЗ)

 5. До истечения срока, установленного настоящим Кодексом для подачи апелляционной жалобы, дело не может быть истребовано из арбитражного суда.

Владислав, в просьбе о восстановлении срока укажите причину пропуска - получение письма из суда в последний день установленного срока. Приложите конверт с почтовым штемпелем. Срок восстановят - это уважительная причина, от вас пропуск не зависел.

Удачи вам!

У Вас непонятный вопрос - оставили без движения Вашу жалобу или возвратили?

Вам необходимо было ходатайствовать о восстановлении срока.

Посмотрите на конверте с обратной стороны, когда письмо поступило на вашу почту, приводите доказательства уважительности причин пропуска (нахождение директора в отпуске, в командировке в тот момент времени, нахождения в командировке юриста (если он у вас в штате имеется и прочее(.ст. 259 АПК РФ(

Владислав, Вам необходимо было совместно с подачей апелляционной жалобы подавать ходатайство о восстановлении пропущенного срока.

Вам необходимо было основываться на следующем:

В соответствии с Постановление Пленума Верховного Суда РФ от 19.06.2012 N 13

"О применении судами норм гражданского процессуального законодательства, регламентирующих производство в суде апелляционной инстанции" лицо, пропустившее срок апелляционного обжалования, вправе обратиться в суд, постановивший решение, с заявлением (ходатайством) о восстановлении пропущенного процессуального срока.

В силу того, что процессуальный срок, установленный для подачи апелляционной жалобы пропущен по уважительной причине (получение копии решения суда по истечении срока обжалования) Вы и просите восстановить пропущенный срок.

Надо подавать ее заново с ходатайством о восстановлении сроков.

Можно сослаться на день получения на почте, но это надо доказать.

Здравствуйте. Нужно указывать причиной то, что определение по апелляционной жалобе получено за день до истечения срока, при этом доказательством служит конверт со штампом или почтовое уведомление. Просите восстановление срока, его восстановят.

Какое определение Вы получили???

Вы - юридическое лицо. Дело где рассматривалось? Если в Арбитражном суде, то можете забыть об обжаловании. Срок восстановлен не будет.

Если в федеральном. То по гражданскому делу предоставляется месяц со дня вынесения решения суда на его обжалование.

Еще раз повторюсь вопросом. Какое определение Вы ждали???

Вам было мало месяца для получения решения суда и подачи жалобы?