Задержка гарантийного ремонта телефона - вопросы сроков, формы письменного согласования и компенсации

• г. Электроугли

Приобрел телефон в интернет-магазине, через три месяца сломался отдал с СЦ на гарантийный ремонт, прошло уже больше 45 дней результата нет, подскажите, пожалуйста, (если срок ремонта согласован сторонами в письменной форме, то такой срок не может превышать 45 дней) я правильно понимаю, письменная форма это квитанция о приеме? 45 дней рабочих или календарных? Как правильно составить претензию, образец можно где-нибудь посмотреть? Претензию писать продавцу, где приобретался телефон, т.е. интернет-магазину? Если продавец находиться в другом городе могу ли отправить претензию письмом? Можно ли потребовать компенсацию? Спасибо.

Ответы на вопрос (1):

Здравствуйте Антон. Да вы правильно понимаете, что если договор был оговорен срок 45 дней, то ремонт должен быть произведен в установленные сроки. Но законом предусмотрен и тот факт, что по согласованию сторон, который должен оформляться в письменной форме, срок ремонта может быть продлен. Образец составления претензии можно найти в интернете и пишется она на имя руководителя магазина. Отправлять претензию нужно заказным письмом с уведомление. В претензии обязательно прописать срок исполнения, т.е. если в течении 10 дней с момента получения претензии телефон не будет возвращен с гарантийного ремонта, я буду вынужден расторгнуть договор купли-продажи и требовать с вас выплаты неустойки в размере 1% за каждый день просрочки исполнения обязательства. В случае отказа в удовлетворении моих требований, я буду вынужден обратиться в суд, где с вас будут взысканы все расходы по рассматриваемому делу, согласно действующего зконодательства