Украденная сумка из ячейки в супермаркете - права пострадавшего и возможность подачи иска

• г. Гусев

В супермаркете была украдена сумка из ячейки в ней лежал полный пакет документов и золотая цепочка очень дорогая. (в магазине в торговом зале охраник один который толком ни закем не смотрит) камера не направлена на ячейки, а только не большой угол направлен камеры на них. несет ответственность магазин за пропажу, хотя у них написано, что они не несут ответственность за хранение вещей. Так же они говорят, что ячейку открыл мой ребенок и ушел, хотя это мой ребенок не мог сделать, так как он был постоянно рядом с самной (ребенку 3 года). но показать запись они не имеют право. Была вызвана полиция все протоколы были составлены и отпечатки пальцев они взяли у меня. Ни какую справку о том что был украден паспорт мне не дали, сказали что выдается она только через 10 дней.

Какие права у меня есть, и могу ли я подать в суд на магазин за пропажу.

Ответы на вопрос (1):

Здравствуйте Кира. Что касается выдачи справки о краже паспорта, то сотрудники полиции правы, они ее смогут вам дать, только тогда, когда будет возбуждено уголовное дело по данному факту, т.е. по краже личного имущества и хищении документов. То что написано в магазине, о том, что он не несет никакой ответственности, это тоже противозаконно, поскольку раз такие камеры хранения существуют в магазине, они обязаны обеспечивать сохранность положенного в нем имущества. Что касается видеозаписи, то сотрудники выезжавшие на место преступления, должны были изъять запись соответствующим постановлением. В настоящий момент Вы являетесь потерпевшей по данному делу и пользуетесь правом знакомиться с материалами дела, делать из них выписки, заявлять ходатайства и много другое. Если вам следователь не давал никаких копий документов, попросите его выдать вам постановление о возбуждении уголовного дела и постановление о признании вас потерпевшей. Все ваши права в уголовном процессе прописаны там.