Украденная сумка из ячейки в супермаркете - права пострадавшего и возможность подачи иска

• г. Гусев

В супермаркете была украдена сумка из ячейки в ней лежал полный пакет документов и золотая цепочка очень дорогая. (в магазине в торговом зале охраник один который толком ни закем не смотрит) камера не направлена на ячейки, а только не большой угол направлен камеры на них. несет ответственность магазин за пропажу, хотя у них написано, что они не несут ответственность за хранение вещей. Так же они говорят, что ячейку открыл мой ребенок и ушел, хотя это мой ребенок не мог сделать, так как он был постоянно рядом с самной (ребенку 3 года). но показать запись они не имеют право. Была вызвана полиция все протоколы были составлены и отпечатки пальцев они взяли у меня. Ни какую справку о том что был украден паспорт мне не дали, сказали что выдается она только через 10 дней.

Какие права у меня есть, и могу ли я подать в суд на магазин за пропажу.

Ответы на вопрос (1):

Здравствуйте Кира. Что касается выдачи справки о краже паспорта, то сотрудники полиции правы, они ее смогут вам дать, только тогда, когда будет возбуждено уголовное дело по данному факту, т.е. по краже личного имущества и хищении документов. То что написано в магазине, о том, что он не несет никакой ответственности, это тоже противозаконно, поскольку раз такие камеры хранения существуют в магазине, они обязаны обеспечивать сохранность положенного в нем имущества. Что касается видеозаписи, то сотрудники выезжавшие на место преступления, должны были изъять запись соответствующим постановлением. В настоящий момент Вы являетесь потерпевшей по данному делу и пользуетесь правом знакомиться с материалами дела, делать из них выписки, заявлять ходатайства и много другое. Если вам следователь не давал никаких копий документов, попросите его выдать вам постановление о возбуждении уголовного дела и постановление о признании вас потерпевшей. Все ваши права в уголовном процессе прописаны там.

Спросить
Пожаловаться

В супермаркете была украдена сумка из ячейки в ней лежал полный пакет документов и золотая цепочка очень дорогая. (в магазине в торговом зале охраник один который толком ни закем не смотрит) камера не направлена на ячейки, а только не большой угол направлен камеры на них. несет ответственность магазин за пропажу, хотя у них написано, что они не несут ответственность за хранение вещей. Мой ребенок оставил ключ в шкафчике супермаркета, но шкафчик был закрыт. Мои вещи были украдены посторонним человеком была вызвана полиция все протоколы были составлены и отпечатки пальцев они взяли у меня. Ни какую справку о том что был украден паспорт мне не дали, сказали что выдается она только через 10 дней. Несёт ли администрация магазина ответственность за украденные вещи? Магазин просит написать соответствующие заявление о том, что не имею претензии к магазину. Как мне лучше сделать. И какие есть варианты.

Оставила в камере хранения в супермаркете пакет с вещами. Ячейку закрыла на ключ. Через некоторое время обнаружила, что ячейка открыта и пакет пропал. Обратилась с вопросом к администратору зала, на что мне ответили, что магазин за оставленные вещи ответственности не несет. Камера видеонаблюдения зафиксировала как неизвестный молодой человек, примерно в течение минут 5-7 пытался открыть ключом закрытые ячейки, что собственно ему удалось. Все-таки магазин должен отвечать за сохранность сданных вещей в камеру хранения и могу ли я написать претензию в просьбой возместить мне материальный и моральный ущерб за похищенные личные вещи? Спасибо.

У меня есть свой магазин продуктов на днях пришла девушка и оставила в ячейке сумку но при этом ячейку не закрыла и ключ оставила в замке ячейки, пока она скуплялась другой покупатель забрал её сумку из ячейки и покинул магазин на камерах видео наблюдения это всё видна, после чего девушка стала жаловаться и говорить что я должен её возместить ущерб так как она положила в ячейку вещи и пока они там лежат ответственность несу за них я, после чего она вызвала полицию сотрудники спустя пол часа приехали и приняли её заявление а также она сказала что подаст в суд на возмещение ущерба. Я хотел бы узнать Кто несёт ответственность за пропажу вещей из камеры хранения в магазине в случаи если она не была закрыта и ключ остался в замке, и что мне делать в этой ситуации?

В обеденный перерыв занесла в магазин с камерами хранения пакет с покупками (на 512 рублей, чек сохранился) из соседнего магазина, где ячеек не предусмотрено. В торговый зал не проходила, только до камеры хранения и на выход. Оставила намеренно с 13-00 до 17-05, чтоб не тащить тяжелый пакет на работу, а домой как раз идти мимо этого магазина. Но когда вернулась в магазин, обнаружила, что ячейка открыта, без повреждений. Контроллер сказал, что камеры хранения и выход из магазина не просматриваются видеонаблюдением и они ответственности не несут. Вызвала полицию, у меня и с ячейки сняли отпечатки, выяснили, что ячейку можно открыть уголком номерка, если она не была до конца закрыта ключом (т.е. не провернута на полный оборот), а потом и вовсе открыли одним ключом другую ячейку. Я понимаю, что ущерб не такой уж и значительный (только не для меня), полиция навряд ли будет заниматься этим, да и я в этом магазине именно в тот день покупок не совершала, а лишь воспользовалась камерой хранения. Но может я могу надеяться на какую-то компенсацию от магазина или же всё так безнадёжно?

Был задан мной вопрос: То есть магазин ответственен за оставленные мной вещи в камере хранения?-ответ: если в магазине установлены камеры хранения, то магазин несет ответственность а сохранность вещей.

Если в магазине есть камеры видеонаблюдения то магазин ответсвенность за оставленные вещи в камерах хранения несет, а если камер видеонаблюдения нету, то магазин за вещи не отвечает, я правильно поняла?

Возник вопрос относительно камер хранения в магазине. Допустим я оставил свои личные вещи в камере хранения магазина, но по возвращению они оказались украдены. Действительно ли магазин не несёт ответственности, либо я могу оформить иск в отношении магазина, так как мои вещи были не сохранены?

Задавала вопрос по поводу камер хранения в магазинах самообслуживания, получила несколько ответов:-один юрист ссылается на ст.421,887,886 ГК РФ;-второй пишет если в магазине установлены камеры хранения, то магазин несет ответственность а сохранность вещей.-третий пишет Обычно в магазинах вешают табличку что не обязаны нести ответственность за пропажу личных вещей. Если не обязаны, то и просить оставить не имеют права.

Уточняю мой вопрос: магазин который требует оставлять вещи в камерах хранения пишет что они не отвественные за оставленные в камере вещи. Несет ли магазин ответсвенность за оставленные мной вещи в камере хранения если в магазине камер видеонаблюдения нет, или не важно есть в магазине видеонаблюдение или нет?

Бесплатный вопрос юристам онлайн

Если Вам трудно сформулировать вопрос — позвоните, юрист Вам поможет:
Бесплатно с мобильных и городских

В универсаме в ячейку был поставлен пакет с вещами в том числе там находился фотоаппарат стоимостью 10 тыс руб. Из ячейки пакет был украден. Ячейку открыли другим ключом, они все подходили. Можно ли вернуть сумму содержимого пакета, Милиция мне сказала раз у меня нет документов на фотоаппарат /это было 3 года назад/ тобесполезно. Что можно предпринять?

В ячейках, что имеются в магазине, я не оставила свой пакет, потому что там вывешено объявление: Администрация не несет ответственность за сохранность вещей в ячейках. Во время расчета за покупки на кассе, я услышала, как охраннику по рации передали команду досмотреть мои личные вещи из пакета. После расчета за покупки ко мне подошел охранник и сказал показать содержимое пакета. В ответ на это я сказала, что имею право не показывать и не оставлять свои вещи в камере хранения магазина, который не несет ответственности за сохранность вещей. Но он все же настоял на досмотре. Мой вопрос: имеет ли право охранник магазина досматривать личные вещи покупателя, если покупатель не оставил их в камере хранения, потому что администрация магазина не несет ответственности за сохранность.

14 августа в 20.30 час. в магазине "Пятерочка" я оставила в камере хранения пакет с вещами. Закрыла ячейку под номером 6, а когда вернулась ячейка была открыта, пакета не было. Я обратилась к администратору, на что она ответила, что администрация ответственности за оставленные вещи не несет, на что имеется табличка. На вопрос: "Зачем тогда нужны камеры хранения?", администратор ответила: "Чтобы освободить вам руки". Никаких извинений, соответственно, я не дождалась. Могу ли я написать жалобу на магазин? И кому мне направить жалобу?

Бесплатный вопрос юристам онлайн

Если Вам трудно сформулировать вопрос — позвоните, юрист Вам поможет:
Бесплатно с мобильных и городских
Помощь юристов и адвокатов
Спроси юриста! Ответ за5минут
спросить
Администратор печатает сообщение