Вероятность отмены сделок мошенника для компенсации ущерба - что нужно сделать?

• г. Санкт-Петербург

Признан потерпевшим от действий мошенника. Мошенника сейчас судят. Всего им нанесено гражданам ущерба на 35 млн рублей, имущества у него. Гражданами установлено, что уже после обращения потерпевших в правоохранительные органы мошенник перевел практически все свое имущество на своих родственников (имущество - около 100 земельных участков для дачного строительства). Вопрос - какова вероятность отмены этих сделок для компенсации ущерба потерпевшим, и что для этого нужно сделать. (если отменить все эти сделки, то компенсаций хватит всем).

Ответы на вопрос (2):

Оснований для отмены указанных сделок не имеется.

Это лучший ответ

Добрый день. Необходимо установить, что данные сделки были заключены при злоупотреблении правом ( ст. 10 ГК РФ), то есть именно с целью уменьшения имущества, для того, чтобы на него нельзя было обратить взыскание. Это достаточно непростая категория дел при кажущейся очевидности недобросовестности должника, так как законодательство учитывает и защищает интересы добросовестного покупателя. В вашем случае, тот факт, что имущество передано родственникам также может свидетельствовать о недобросовестности как покупателя, так и продавца. Данное дело требует тщательного изучения документов прежде чем можно будет сказать о судебных результатах. Готова оценить перспективы положительного исхода данного дела в суде. Свяжитесь со мной, пожалуйста, по телефону 8 812 988-3-889 в любое удобное для Вас время.