Льготы вдовам участников вов при захоронении

• г. Набережные Челны

Льготы при захоронении вдов участников ВОВ.

Ответы на вопрос (1):

Согласно ФЗ «О ветеранах», вдовы инвалидов и умерших или погибших

участников ВОВ могут претендовать на следующие льготы:

- льготное пенсионное обеспечение, соответствующее действующему законодательству;

- обслуживание в медицинских учреждениях, а также внеочередное участие в государственных программах оказания бесплатной медпомощи;

- обеспечение жильем вдов, а также членов семей участников, ветеранов активных боевых действий и инвалидов, которые нуждаются в улучшении условий проживания.

Льготы вдовам участников ВОВ по предоставлению жилья предусмотрены в том случае, если постановка на учет произведена до 1.02.2005 года. Граждане, вставшие на учет позднее этого срока, должны обеспечиваться жильем соответственно требований действующего жилищного законодательства. Предоставление жилья в этом случае производится только при условии признания гражданина малоимущим, и только в порядке социального найма.

- оплата 50 % коммунальных платежей в пределах установленных органами самоуправления нормативов. В коммунальные платежи включены услуги по водоснабжению и водоотведению, электроснабжение, отопление, газоснабжение, вывоз твердых и других бытовых отходов и другие. Перечисленные льготы предоставляются в денежном эквиваленте с 11.01.2009 года.

Помимо этого, льготы вдовам ветеранов ВОВ включают в себя прием в первую очередь в дома и интернаты для престарелых граждан и инвалидов, в центры соцобслуживания, а также прием вне очереди на оказание социальной помощи на дому. Льготы вдовам ВОВ подразумевают получение денежной компенсационной выплаты в размере 830 рублей ежемесячно. Согласно статье 6 пункт 1 закона «О социальной государственной помощи» предусмотрены льготы вдовам участников

ВОВ в виде получения определенного набора соцуслуг. Пакет услуг содержит в себе обеспечение медицинскими препаратами по рецепту врача, предоставление путевок на курортно-санаторное лечение при наличии показания к лечению, а также бесплатный проезд на пригородной железной дороге.

При этом следует отметить, что льготы предоставляются вдовам, которые

повторно не вступали в брак и в случае, если участник ВОВ при жизни был признан инвалидом войны или был награжден орденами или медалями СССР за боевые заслуги.

В порядке, установленном правительством, льготы вдовам участников ВОВ включают в себя обеспечение протезами, за исключением стоматологического протезирования. Предусмотрено внеочередное пользование услугами учреждений связи, приобретение билета на все виды транспорта, обслуживание вне очереди на предприятиях бытового обслуживания и розничной торговли.

Льготы вдовам участников ВОВ дают преимущества при вступлении в гаражные и жилищно-строительные кооперативы, а также дачные садово-огороднические некоммерческие объединения.

Льготы вдовам участников ВОВ за счет федерального бюджета включают набор услуг по социальному обеспечению и ежемесячную денежную выплату. За их получением нужно обращаться в отделения по месту жительства Пенсионного Фонда. При получении льгот по оплате коммунальных платежей и жилого помещения следует обратиться по месту проживания в Управление соцзащиты и организации ЖКХ. В льготы включены поставки твердого топлива, при условии наличия печного отопления, и бытового пропана в баллонах, включая транспортные расходы по их

доставке.

Для уточнения мер по социальной помощи и поддержке, в каждом конкретном регионе за счет средств местного регионального бюджета, следует обратиться по месту проживания или регистрации в Управление социальной защиты. Из местного бюджета также предусмотрены ежемесячные компенсационные выплаты, сумма которых варьируется в зависимости от региона.

удачи