Ответственность Сбербанка за украденные с заблокированной карточки согласно закона

• г. Магнитогорск

По какому закону (статье) должен отвечать Сбербанк за украденные мошенниками с заблокированной клиентом банковской карточки? Причем, карточка НЕ была утеряна, зажевана банкоматом или передана третьим лицам - банк должен отвечать за безопасность вклада? Как?

Ответы на вопрос (3):

ГК РФ.

"Статья 309. Общие положения

Обязательства должны исполняться надлежащим образом в соответствии с условиями обязательства и требованиями закона, иных правовых актов, а при отсутствии таких условий и требований - в соответствии с обычаями делового оборота или иными обычно предъявляемыми требованиями.

Статья 393. Обязанность должника возместить убытки

1. Должник обязан возместить кредитору убытки, причиненные неисполнением или ненадлежащим исполнением обязательства.

2. Убытки определяются в соответствии с правилами, предусмотренными статьей 15 настоящего Кодекса.

3. Если иное не предусмотрено законом, иными правовыми актами или договором, при определении убытков принимаются во внимание цены, существовавшие в том месте, где обязательство должно было быть исполнено, в день добровольного удовлетворения должником требования кредитора, а если требование добровольно удовлетворено не было, - в день предъявления иска. Исходя из обстоятельств, суд может удовлетворить требование о возмещении убытков, принимая во внимание цены, существующие в день вынесения решения.

4. При определении упущенной выгоды учитываются предпринятые кредитором для ее получения меры и сделанные с этой целью приготовления.

Статья 394. Убытки и неустойка

1. Если за неисполнение или ненадлежащее исполнение обязательства установлена неустойка, то убытки возмещаются в части, не покрытой неустойкой.

Законом или договором могут быть предусмотрены случаи: когда допускается взыскание только неустойки, но не убытков; когда убытки могут быть взысканы в полной сумме сверх неустойки; когда по выбору кредитора могут быть взысканы либо неустойка, либо убытки.

2. В случаях, когда за неисполнение или ненадлежащее исполнение обязательства установлена ограниченная ответственность (статья 400), убытки, подлежащие возмещению в части, не покрытой неустойкой, либо сверх ее, либо вместо нее, могут быть взысканы до пределов, установленных таким ограничением".

Попробуйте сначала обратиться с письменной претензией. Возможно, и без суда всё решится. Мне лично такие случаи известны. Тем более, что карта заблокирована.

Всего доброго.

Отзывы, благодарности

05.04.2014 21:06, за ответ на вопрос 3701869

Естественно писали - проверкой установлено: деньги сняты мошенниками г. Кургана. Возмещать деньги добровольно банк отказался - потому и иск. Вы не ответили на мой вопрос, извините, так на основании какой статьи банк отвечает НЕЗАВИСИМО от вины - в указанном Вами законе этого нет (о нем мы знаем, но этого МАЛО)! Еще раз заранее СПАСИБО! [b][/b]

Не зависимо от вины отвечают только при деликтных обязательствах. Деликт, это обязательство, возникающее при причинении вреда здоровью. В данном случае, вред причинен не здоровью, а имуществу.

Во и ответ на Ваш вопрос. Нет такого закона!

А при применении закона "ОЗПП" - банк должен будет доказывать отсутствие своей вины, что не равнозначно обязанности доказать Вам вину банка.

Кстати, отвечаем здесь мы не по чьему-то приказу, а по личной инициативе. Не понравился ответ - это не повод в отзывах писать всё, что вздумается. Темболее, что ответит на это мы не можем. Это хорошо, что здесь был ответ другого юриста, поэтому я смогла добавить ответ на Ваш гневный отзыв.

И последнее разъяснение: нельзя лечить по фото! Задавая вопрос на сайте, Вы даже не удосужились упомянуть про претензию. И при этом, вероятно, считаете нас ясновидящими. Мы, по Вашему, просто обязаны знать, что Вы "естественно, подавали"?!

Более того, Вы н хотите понять, что занимаетесь самолечением, которое опасно во всех видах. В том числе, и юридическое. Как можно дать верный ответ, не зная о том, что было в претензии, какой ответ получен, какие результаты проверки и много ещё чего...

Берите свои документы и к любому адвокату/юристу на очную консультацию.

Всего доброго.