Ответьте мне пожалуйста - ожидает ли его наказание, если - да,то какое?

• г. Москва

В моей квартире прописан и проживает бывший муж - 61 год-пенсионер. Он пьет и распускает руки. 2 августа он пытался меня придушить и все время угрожает мне. Я вызвала участкового, зафиксировала синяки от его рук в травмп. И написала заявление в отд. милиции. Ответьте мне пожалуйста - ожидает ли его наказание, если - да,то какое? Спасибо.

Ответы на вопрос (2):

Здравствуйте Татьяна. Вашего бывшего супруга можно привлечь по ст.ст. 116 (побои) или 115 (причинение легкого вреда здоровью) УК РФ. В таком случае сотрудник милиции вынесет постановление об отказе в возбуждении уголовного дела и разъяснит право на обращение с заявлением в суд в порядке частного обвинения. В случае наличия в его действиях признаков преступления, предусмотренного ст. 119 (угроза убийтсвом) УК РФ, будет возбуждено уголовное дело милицией. По последней статье выносится наказание до 2 лет лишения свободы, а по первым двум, такое наказание выносится только по части 2 статей.

Татьяна, если участковый откажет в возбуждении уголовного дела, вы можете обратиться непосредственно к мировому судье в заявлением о возбуждении дела о побоях. Если вы будете добиваться привлечения соседа к ответственности за покушение на убийство - обжалуйте при необходимости отказ в возбуждении дела (если таковой последует) дальше, в том числе прокуратуру. С уважением,