Как оспорить добавленные дни за командировки при оформлении льготной пенсии для педагога с 25 годами стажа?

• г. Устюжна

В августе хочу оформить льготную пенсию для педагога, проработавшего 25 лет. Когда обратилась за расчетом срока, мне добавили отработать 53 дня за командировки. Я работала учителем начальных классов в сельской местности на полную ставку, иногда и выше. Имела подработки. Могу ли я оспорить эти дни, как правильно это сделать, какие документы для этого нужны.

Ответы на вопрос (1):

Здравствуйте, Анна! Период командировок Пенсионный фонд не включает в стаж, дающий право на досрочное назначение пенсии педагогам. После подачи Вами заявления о назначении досрочной пенсии Вам направят решение об отказе, который Вы вправе обжаловать в суде в порядке искового производства. Есть положительная судебная практика по Вашей проблеме.