Муж бывший требует встречи с ребенком после года отсутствия - проблемы и ответственность на весах

• г. Москва

Муж бывший не встречается с ребенком уже больше года, даже не старался. Тут мне позвонил что хочет встречи с ребенком, я отказала, т. к. мы уезжали, это было 8 марта. Сорвался, напился, потерял работу. Теперь он обвиняет меня в этом, собирается подать в суд на меня что я не даю встречаться. Могут ли обязать меня разрешать встречи, если он не платит алименты, на встречи приходил пьяным иои с перегаром, с синяками. А этот год не работал, беспробудно пил...

Ответы на вопрос (3):

невыплата алиментов не сказывается на встречах,

да, его иск удовлетворят

обратитесь к приствам и просите возбудить уг. дело по факту злостного уклонения от уплаты алиментов по ст 157 УК РФ

С одной стороны каждый из родителей имеет право на общение и принятие участие в воспитании с ребенком, с другой стороны данные действия не должны наносить вред Вашему ребенку и Вы имеете право защищать интересы своего ребенка, не допуская встреч Вашего папочки в нетрезвом виде.

Вам необходимо как-то зафиксировать на видео подобные встречи с БМ и обратиться в суд с требованием о лишении его родительских прав. Обратитесь также в органы опеки и попечительства - они могут помочь.

Вопросы лишения родительских прав регулируются статьями 69 и 70 Семейного кодекса нашей страны. Решение может вынести только суд. Инициировать процесс может прокурор, родитель (один из обоих), орган опеки и попечительства, лицо, заменяющее родителей, организации, обязанные осуществлять охрану прав несовершеннолетних детей. Все дела по лишению родителей прав рассматриваются судом при участии прокурора и представителей органа опеки и попечительства.

Законным основанием для лишения родительских прав являются действия родителей, если мать/отец:

уклоняются от выполнения обязанностей родителя. К этому основанию относится и злостное уклонение от уплаты алиментов....

злоупотребляют родительскими правами;

обращаются с ребенком жестоко, осуществляют физическое и психическое насилие над ребенком, покушаются на его половую неприкосновенность;

страдают алкоголизмом или наркоманией (хроническими);

совершили умышленное преступление против здоровья и жизни ребенка либо один родитель – против жизни и здоровья другого.

После лишения родительских прав отец не сможет требовать на законных основаниях встреч с ребенком.

Обратитесь Вы с иском о лишении родительских прав.