Несовершеннолетний угрожал стрелять другому ребенку - последствия и действия родителей

• г. Москва

Моему сыну 15 лет, он попал в тупую ситуацию, и так получилось что мой сын угрожал другому мальчику выстрельнуть в ногу пневматическим оружием (была причина) что ему за это будет? Я слышала что есть статься угроза нанесения вреда здоровью применяется ли она к несовершеннолетним? И что будет с моим сыном? И Что нам делать?

Ответы на вопрос (3):

Уголовной ответственности подлежит лицо, достигшее ко времени совершения преступления шестнадцатилетнего возраста. Лица, достигшие ко времени совершения преступления четырнадцатилетнего возраста, подлежат уголовной ответственности за:

убийство (ст. 105),

умышленное причинение тяжкого вреда здоровью (ст. 111),

умышленное причинение средней тяжести вреда здоровью (ст. 112),

похищение человека (ст. 126),

изнасилование (ст. 131),

насильственные действия сексуального характера (ст. 132),

кражу (ст. 128),

грабеж (ст. 161),

разбой (ст. 162),

вымогательство (ст. 163),

неправомерное завладение автомобилем или иным транспортным средством без цели хищения (ст. 166),

умышленные уничтожение или повреждение имущества при отягчающих обстоятельствах (ст. 167ч.2),

терроризм (ст.205),

захват заложника (ст.206),

заведомо ложное сообщение об акте терроризма (ст.207), х

улиганство при отягчающих обстоятельствах (ст.213ч.ч.2 и 3).

К несовершеннолетним, совершившим преступления, могут быть применены принудительные меры воспитательного воздействия либо им может быть назначено наказание, а при освобождении от наказания судом они могут быть также помещены в специальное учебно-воспитательное учреждение закрытого типа. Виды наказаний, назначаемых несовершеннолетним

штраф;

лишение права заниматься определенной деятельностью;

обязательные работы;

исправительные работы;

арест;

лишение свободы на определенный срок.

Штраф назначается как при наличии у несовершеннолетнего осужденного самостоятельного заработка или имущества, на которое может быть обращено взыскание, так и при отсутствии таковых. Штраф, назначенный несовершеннолетнему осужденному, по решению суда может взыскиваться с его родителей или иных законных представителей с их согласия.

Статья 119. Угроза убийством или причинением тяжкого вреда здоровью

[Уголовный кодекс РФ] [Глава 16] [Статья 119]

1. Угроза убийством или причинением тяжкого вреда здоровью, если имелись основания опасаться осуществления этой угрозы, -

наказывается обязательными работами на срок до четырехсот восьмидесяти часов, либо ограничением свободы на срок до двух лет, либо принудительными работами на срок до двух лет, либо арестом на срок до шести месяцев, либо лишением свободы на срок до двух лет.

2. То же деяние, совершенное по мотивам политической, идеологической, расовой, национальной или религиозной ненависти или вражды либо по мотивам ненависти или вражды в отношении какой-либо социальной группы, -

наказывается принудительными работами на срок до пяти лет с лишением права занимать определенные должности или заниматься определенной деятельностью на срок до трех лет или без такового либо лишением свободы на срок до пяти лет с лишением права занимать определенные должности или заниматься определенной деятельностью на срок до трех лет или без такового.

Ст. 119 УК РФ Угроза убийством или причинением тяжкого вреда здоровью. Есть такая, там привлечение к ответственности с 16 лет возможно.

Пятнадцатилетнему ничего не будет. Но на учет могут и поставить.