Грозит раскрытием интимного видео без согласия - правовая защита и возможность обратиться в полицию

• г. Ярославль

Бывший муж грозится выложить в интернет видео интимного характера с моим участием без моего согласия, снятое когда я об этом не знала. Есть смс с такой угрозой и диктофонная запись. Я могу обратиться в полицию?

Ответы на вопрос (1):

Да, возможно. привлечение к ответственности по ст. 137 УК - обращайтесь в полицию

Статья 137. Нарушение неприкосновенности частной жизни

[Уголовный кодекс РФ] [Глава 19] [Статья 137]

1. Незаконное собирание или распространение сведений о частной жизни лица, составляющих его личную или семейную тайну, без его согласия либо распространение этих сведений в публичном выступлении, публично демонстрирующемся произведении или средствах массовой информации -

наказываются штрафом в размере до двухсот тысяч рублей или в размере заработной платы или иного дохода осужденного за период до восемнадцати месяцев, либо обязательными работами на срок до трехсот шестидесяти часов, либо исправительными работами на срок до одного года, либо принудительными работами на срок до двух лет с лишением права занимать определенные должности или заниматься определенной деятельностью на срок до трех лет или без такового, либо арестом на срок до четырех месяцев, либо лишением свободы на срок до двух лет с лишением права занимать определенные должности или заниматься определенной деятельностью на срок до трех лет.