Возможности прикрепления дополнительных условий к доверенности на автомобиль при передаче правил пользования

• г. Уфа

Вопрос: я отдаю автомобиль на пользование другому лицу по доверенности, страховка на авто неограниченно, могу ли я прикрепить к доверенности договор о том что, если водитель попадет в аварию то за ремонт входит в его обязанности, или что можно еще придумать на этот счет. Спасибо.

Ответы на вопрос (3):

Я бы предложил не изобретать велосипед, а заключить нормальный полномасштабный договор аренды тс и прописать в нём всё, что Вы пожелаете. В этом случае и доверенность не нужна.

В договоре можете указать все на что хватит фантазии, если договоритесь с другой стороной.

ГК РФ Статья 421. Свобода договора

1. Граждане и юридические лица свободны в заключении договора.

Понуждение к заключению договора не допускается, за исключением случаев, когда обязанность заключить договор предусмотрена настоящим "Кодексом", "законом" или добровольно принятым обязательством.

2. Стороны могут заключить договор, как предусмотренный, так и не предусмотренный законом или иными правовыми актами.

3. Стороны могут заключить договор, в котором содержатся элементы различных договоров, предусмотренных законом или иными правовыми актами (смешанный договор). К отношениям сторон по смешанному договору применяются в соответствующих частях правила о договорах, элементы которых содержатся в смешанном договоре, если иное не вытекает из соглашения сторон или существа смешанного договора.

4. Условия договора определяются по усмотрению сторон, кроме случаев, когда содержание соответствующего условия предписано законом или иными правовыми актами "(статья 422)".

В случаях, когда условие договора предусмотрено нормой, которая применяется постольку, поскольку соглашением сторон не установлено иное (диспозитивная норма), стороны могут своим соглашением исключить ее применение либо установить условие, отличное от предусмотренного в ней. При отсутствии такого соглашения условие договора определяется диспозитивной нормой.

5. Если условие договора не определено сторонами или диспозитивной нормой, соответствующие условия определяются обычаями делового оборота, применимыми к отношениям сторон.

Доверенность не требуется вообще, а вот полноценный договор аренды (который Вас, кстати, надёжно защитит и от возможных претензий пострадавших в ДТП по вине этого пользователя) ещё никому не повредил.. Тем более, что фактически это и будет аренда.