Необходимо разобраться в ситуации с незаконным разделением участка и его собственностью

• г. Тула

Помогите разобраться в следующей ситуации. Между моим дачным участком и соседским в течении многих лет находился участок земли около шести соток, который принадлежал нашему дачному кооперативу. Данный участок нами был незаконно разделен под стоянку с моей стороны и под посевы со стороны соседа. В этом году сосед продал дачу и теперь другой хозяин сломал мой забор на этом участке и заявил мне, что это его часть и мой забор мешает ему провести межевание с целью дальнейшего использования данного участка под собственные нужды. При этом он заявляет, что я не имею ни каких прав на этот участок. Подскажите, пожалуйста, какие я могу предпринять действия.

Ответы на вопрос (1):

Если сосед только планирует делать межевание - следовательно его права еще тоже никак не оформлены и он не имеет права занимать этот участок так же как и Вы. Сам факт наличия забора не мешает проведению межевания. Кроме того, если это у вас дачное объединение граждан (СНТ или что-то подобное), о Ваши права были оформлены когда-то давно, то сейчас скорее всего у вас происходит централизованное межевание всех участков в связи с необходимостью переоформления ранее возникших и существующих сегодня прав на участки (т.е. Вы в результате межевания каждый получите кадастровый паспорт на свой участок и пойдете в Росреестр за получением свидетельств о собственности). Если у вас прав на участки оформлялись очень давно, то скорее всего они оформлялись без установления границ в натуре. При проведении межевания в связи с установлением границ в натуре или их уточнением в настоящее время допустимо увеличение площади участка на 10%. Т.е. фактически и Вы и Ваш сосед можете увеличить площадь Ваших участков на 10%. Но самое главное: при межевании участков границы должны быть согласованы с соседями в письменном виде. Если сосед оформит часть участка в собственность не спросив Вашего согласия, то вы вправе оспорить результаты межевания и постановку его участка на кадастровый учет без согласования с Вами.

Ну и конечно, тот факт, что сосед сломал самовольно Ваш забор - это уже настоящее самоуправство и порча Вашего имущества. Подайте заявление в отделение полиции.