Необходимо разобраться в ситуации с незаконным разделением участка и его собственностью

• г. Тула

Помогите разобраться в следующей ситуации. Между моим дачным участком и соседским в течении многих лет находился участок земли около шести соток, который принадлежал нашему дачному кооперативу. Данный участок нами был незаконно разделен под стоянку с моей стороны и под посевы со стороны соседа. В этом году сосед продал дачу и теперь другой хозяин сломал мой забор на этом участке и заявил мне, что это его часть и мой забор мешает ему провести межевание с целью дальнейшего использования данного участка под собственные нужды. При этом он заявляет, что я не имею ни каких прав на этот участок. Подскажите, пожалуйста, какие я могу предпринять действия.

Ответы на вопрос (1):

Если сосед только планирует делать межевание - следовательно его права еще тоже никак не оформлены и он не имеет права занимать этот участок так же как и Вы. Сам факт наличия забора не мешает проведению межевания. Кроме того, если это у вас дачное объединение граждан (СНТ или что-то подобное), о Ваши права были оформлены когда-то давно, то сейчас скорее всего у вас происходит централизованное межевание всех участков в связи с необходимостью переоформления ранее возникших и существующих сегодня прав на участки (т.е. Вы в результате межевания каждый получите кадастровый паспорт на свой участок и пойдете в Росреестр за получением свидетельств о собственности). Если у вас прав на участки оформлялись очень давно, то скорее всего они оформлялись без установления границ в натуре. При проведении межевания в связи с установлением границ в натуре или их уточнением в настоящее время допустимо увеличение площади участка на 10%. Т.е. фактически и Вы и Ваш сосед можете увеличить площадь Ваших участков на 10%. Но самое главное: при межевании участков границы должны быть согласованы с соседями в письменном виде. Если сосед оформит часть участка в собственность не спросив Вашего согласия, то вы вправе оспорить результаты межевания и постановку его участка на кадастровый учет без согласования с Вами.

Ну и конечно, тот факт, что сосед сломал самовольно Ваш забор - это уже настоящее самоуправство и порча Вашего имущества. Подайте заявление в отделение полиции.

Спросить
Пожаловаться

Помогите разобраться в сложившейся ситуации. Между моим участком и участком соседа около 10 лет назад стоял забор. Около забора на расстоянии 0,5 м располагались мои хоз. постройки. Часть забора сгнила и её убрали, заменять на новый не стали, так как участки разделялись в этом месте моими хоз. постройками. Сейчас у соседского участка новые хозяева. Они начали межевание своего участка. При межевании границей между нашими участками посчитали стену моих хоз. построек, не учитывая, что ранее там был забор. Теперь соседи увеличивают свою площадь за счет моего участка. Я отказываюсь подписывать согласование границ. Подскажите мои дальнейшие действия.

Я имею в собственности земельный участок в дачном кооперативе. Т.к. мы давно не разрабатывали участок, соседи решили потеснить нас и захватили часть участка под посадки. Мы решили заняться участком и чтоб понять, где границы, заказали межевание. После проведения процедуры межевания с определением границ участка выяснилось, что соседи заняли более половины нашего участка и их дачный домик также стоит на нашем участке. Скажите, какие дальнейшие действия нам предпринять, чтоб защитить свою собственность? Какие могут быть варианты?

У нас участок 16 соток. За нашим участком участок соседа, на своем участке он только сажал картофель теперь решил строить дом. что бы вспахать наши 16 соток и его участок трактор проезжал по 2 участкам. Теперь возникла проблема как проехать на наш участок т.к. сосед собирается строить забор. Ему для оформления документов необходимо провести межевание участка и получить наше согласие.

Помогите, пожалуйста, разобраться! У моей тети есть в собственности земля (с 1996 года). Тетя умерла (в 2006 году). Наследников кроме меня нет. Я сейчас вступила в наследство переоформила все документы. Когда пришла на участок - то увидела, что сосед забрал половину моего участка. Показал мне документы, что он провел межевание и часть земли моего участка (6 соток из 11) принадлежит теперь ему. Вопрос: 1) Как доказать соседу, что он не прав?

2) Сосед и поселковый совет знал мой адрес - но во время межевания меня никто не оповестил. Правы ли они? Администрация утверждает что сосед прав! Как мне опровергнуть межевание соседа? Огромное спасибо.

Между нашим участком и участком соседа граница по документам. Он купил участок раньше нашего уже с границами удостоверенными документально. До межевания его участка стоял забор, кторый разделял наши участки. Но межевание сделали в егт сторону на метр от забора. И теперь хочет этот метр забрать себе. Якобы произошла техническая ошибка. Подскажите что нам делать в этой ситуации. И может ли он доказать в суде, что мерить надо было по ранее находившемуся забору. Спасибо.

Между мои и соседским участком стоит забор, который построил сосед. В результате неправильного межевания 1 м моей земли отошел соседу. Сосед требует перенести еще и его забор.

Занялись приватизацией садового участка и столкнулись с неприятностью! Было проведено межевание нашего участка и выяснилось, что хоз. постройка соседа стоит точно на линии межевания. Сосед категорически отказывается подписывать план межевания и переносить хоз. постройку. При рассмотрении план-схемы участков выяснилось дополнительно, что между участками имеется полоса земли около 2 соток не входящая в состав этих участков. В итоге получилось, что сосед занимает свой участок и эту полосу. В 1993 году сосед провел упрощенную приватизацию участка (6 соток) (без межевания) , однако занимает дополнительно и эти 2 сотки, хотя все эти годы оплата земельного налога только за 6. На использование ничейной полосы согласия с нашей стороны не спрашивали. С прошлого года на полосе 2 соток сосед возвел несколько новых построек. Приезд соседа на участок нерегулярен, земля запущенна, со слов соседа он возводит постройки с целью дальнейшей продажи участка. Что делать в этой ситуации?

1-как заставить соседа передвинуть хозпостройку от существующей границы в соответствии с нормами

2-как быть с отказом от подписи по межеванию существующих границ

3-каким образом произвести раздел 2 соток между участками

4-насколько законны и правомерны действия соседа по обжитию этих 2 соток.

Спасибо за ответы!

Бесплатный вопрос юристам онлайн

Если Вам трудно сформулировать вопрос — позвоните, юрист Вам поможет:
Бесплатно с мобильных и городских

В 2004 году я купила участок в СНТ, площадью семь соток. Межеваный в 2002 году. В этом году сосед, смежного участка, межевание 2008 года, решил уточнить границы, выяснилось, что его забор стоит на моей земле и он очень заинтересован оформить новую границу по забору, в этом случае его участок увеличивается в площади а мой уменьшается. Забор стоит больше 15 лет. Могут ли меня лишить части участка, если сосед попытается признать мое межевание не действительным?

Сосед ровнял свой земельный участок и занизил его, так, что выкопал резкий овраг глубиною 2,5 м. Получается, что наш участок на обрыве, а соседский участок внизу. Между участками граница длиною 7 м. Затем, на границе, со стороны своего участка сосед сделал бетонную опорную стенку высотой 1,5 м. и длиною 3 м. Грунт, находящиийся на верху образовавшегося оврага (на нашем участке) срезал, а часть грунта сползла, и получился наш участок с большим уклоном в сторону соседа. В итоге, решив делать забор на границе участков, этот забор оказался бы внизу, даже ниже поверхости земли нашего участка. При этом, забору нет на чем держаться, разве что проводить его по воздуху, вбив на границе делать какие нибудь очень высокие столбы. Поднять выше опорную стену, сделать её пошире и востановить высоту нашего участка, насыпав земли на границе участков, сосед отказывается. При этом, сосед уверяет, что ничем мы не докажем, что это он срезал землю на нашем своём участке и даже будет утверждать, что это мы сами насыпали землю на своём участке, стараясь его сделать выше на 1 м, а сосед подкопал только 1,5 м, а не 2,5 м, поэтому и сделал опорную стену 1,5 высотой. Подскажите пожалуйста поподробней какие наши права нарушил сосед, как восстановить их и куда нам обращаться.

Каким образом можно оспорить действия соседей по дачному участку. Дачные участки соседей принадлежат другому обществу. Забор, отделяющий два садоводства проходит вдоль нашего садоводства. А участки соседей располагаются за общей дорогой, принадлежащей их садоводству. Соседи на этой дороге вырыли вплотную к нашему участку канаву, а землю перенесли вдоль границы своего участка. Таким образом со своей стороны образовали бугор, чтобы сточные воды не проникали на их участок. Но зато теперь земля с нашего участка смывается в эту канаву. А мы в свое время привозили землю, чтобы поднять уровень земли. Правомерны ли их действия? Как решить этот вопрос?

Бесплатный вопрос юристам онлайн

Если Вам трудно сформулировать вопрос — позвоните, юрист Вам поможет:
Бесплатно с мобильных и городских
Помощь юристов и адвокатов
Спроси юриста! Ответ за5минут
спросить
Администратор печатает сообщение