Обвинение в краже у знакомых на основе нечетких доказательств - что грозит подозреваемым?

• г. Норильск

Такой вопрос знакомых обвиняют в краже вещей из магазина на сумму 9070 р. Якобы по камере видно, что они заходят в примерочную вешалок нет а выходят после них остаются две пустые вешалки и нехватеат одежды. Также видно что они выходят и отдают какую-то одежду продавцу но конкретно не видно какую. Они померились вышли спокойно из магазина и уже в другом магазине к ним подошла охрана вместе с представителем из того магазина и попросили пройти с ними. Они прошли те сказали, что они подозревают их в краже знакомые предложили их обыскать они визуально посмотрели то что было украдено не может на них находиться и в пакетах нет. Они предложили пройти в операторскую торгового центра посмотреть по камерам дальнейшее их передвижение. В общем они их них нечего не нашли и по камерам не нашли куда они дальше отправились. Полицию сразу вызывать не стали отпустили их. Потом спустя время после когда они уже уходили с торгового цента и через несколько часов туда вернулись чтобы перекусить их в кафе задержала полиция и предъявила обвинения в подозрение в краже. Оказалось администратор магазина после того как их отпустил написал заявление в полицию. Вообщем их достаточно долгое время держали в милиции сказали что будет возбуждать уголовное дело по статья 158. часть 2. Доказательств их вины кроме как видео в котором нет прямых доказательств, что эти вещи у них и показаний продавцов и полиции нету. А еще у них в квартире произвели обыск и нечего не нашли. Обыск производился утром на следующий день после случившийся. Вопрос что им может грозить? Потому что они хотят подавать встречный иск за то что их перед знакомыми выставили ворами.

Ответы на вопрос (1):

Здравствуйте! Преступление, предусмотренное частью 2 статьи 158 Уголовного кодекса Российской Федерации наказывается штрафом в размере до двухсот тысяч рублей или в размере заработной платы или иного дохода осужденного за период до восемнадцати месяцев, либо обязательными работами на срок до четырехсот восьмидесяти часов, либо исправительными работами на срок до двух лет, либо принудительными работами на срок до пяти лет с ограничением свободы на срок до одного года или без такового, либо лишением свободы на срок до пяти лет с ограничением свободы на срок до одного года или без такового.

По поводу доказательств - в соответствии со статьей 17 Уголовно-процессуального кодекса Российской Федерации - судья, присяжные заседатели, а также прокурор, следователь, дознаватель оценивают доказательства по своему внутреннему убеждению, основанному на совокупности имеющихся в уголовном деле доказательств, руководствуясь при этом законом и совестью.

Никакие доказательства не имеют заранее установленной силы. То, есть нет списка доказательств, который заранее устанавливает каких доказательств достаточно или какие требуются для признания кого-либо виновным.

Лучший вариант для них - найти хорошего адвоката.

Про ответственность администрации магазина, в том случае, если обвинение не подтвердиться. Возможные статьи - статья 306 Уголовного Кодекса РФ (заведомо ложный донос) - по поводу заявления в полицию, для привлечения их к ответственности обвинению необходимо будет доказать, что администратор заведомо знал, что они невиновны. То же касается и клеветы (статья 128.1 Уголовного кодекса РФ) - это распространение заведомо ложных сведений, порочащих честь и достоинство другого лица. Также, в этом случае можно подать гражданский иск о возмещении материального и морального вреда.