Нарушение сроков предоставления справки о средней заработной плате и возможные действия

• г. Москва

Для постановки на учет на биржу труда, мне требуется пакет документов, один из таких документов, справка о средней заработной плате для определения размера пособия по безработице. Данную справку заполняют руководитель вместе с бухгалтером. Справку надо подать в определенные сроки. В связи с увольнением бухгалтера, руководитель тянет время, и говорит: - Подождите до 09.04.2014 г. (хотя меня уволили 31.03.2014 г.), у Вас не горит. Говорю что нужно срочно... а она говорит тоже самое... Законно ли это? Что делать?

Ответы на вопрос (1):

Наталия!

нет, незаконно, в части несвоевременного предоставления справки.

Статья 62. Выдача копий документов, связанных с работой

По письменному заявлению работника работодатель обязан не позднее трех рабочих дней со дня подачи этого заявления выдать работнику копии документов, связанных с работой (копии приказа о приеме на работу, приказов о переводах на другую работу, приказа об увольнении с работы; выписки из трудовой книжки; справки о заработной плате, о начисленных и фактически уплаченных страховых взносах на обязательное пенсионное страхование, о периоде работы у данного работодателя и другое). Копии документов, связанных с работой, должны быть заверены надлежащим образом и предоставляться работнику безвозмездно.

В соответствии с ЗАконом "О занятости населения" требование о предоставлении справки правомерны.

Решение о признании гражданина, зарегистрированного в целях поиска подходящей работы, безработным принимается органами службы занятости по месту жительства гражданина не позднее 11 дней со дня предъявления органами службы занятости паспорта, трудовой книжки или документа, их заменяющих, документов, удостоверяющих его квалификацию, справки о среднем заработке за последние три месяца по последнему месту работы, а для впервые ищущих работу (ранее не работающих), не имеющих квалификации - паспорта и документа об образовании и (или) о квалификации.