Как и когда можно получить алименты после отказа и какие шаги для этого необходимо предпринять?

• г. Еманжелинск

После развода в 2012 году, подала на алименты на двух детей. Затем через несколько месяцев отказалась от алиментов. Так как мы договорились сами. Сейчас ситуация такова, что нужно опять подать на алименты. Скажите за какой период времени я могу получить алименты и что мне нужно сделать, чтобы опять их получать?

Ответы на вопрос (1):

Предъявляйте исполнительный документ (судебный приказ) в службу судебных приставов и заявляйте ходатайство о взыскании долга с момента, когда вы отозвали алименты с исполнения. В соответствии с Семейным кодексом вы можете взыскать долг за 3 предшествующих года ( в вашем случае с 2012 года).