Ограничение выезда за границу - условия, имущество и арест в случае долгов

• г. Йошкар-Ола

В каком случае судебный пристав может наложить запрет на выезд за границу? Будет ли описано имущество, в случае если долг погашается каждый месяц? Может ли быть арестовано имущество супруга (земельный участок для индивидуального строительства, строительство не начато), если он был приобретен супругом до заключения брака?

Ответы на вопрос (2):

запрет на выезд может быть наложен после надлежащего уведомления должника,сумма должна быть от 10000 и решение должно быть вынесено судам. В другом случае если взыскатель в заявление просит вынести запрет сразу с вынесением постановления о возбуждении то пристав одновременно выносит запрет. Арест может быть наложе даже если вы частично оплачиваете, вы же не рассрочку взяли,ее может дать только суд.

Спросить
Пожаловаться

Федеральный закон "Об исполнительном производстве"

Статья 67. Временные ограничения на выезд должника из Российской Федерации

1. При неисполнении должником-гражданином или должником, являющимся индивидуальным предпринимателем, в установленный для добровольного исполнения "срок" без уважительных причин требований, содержащихся в исполнительном документе, сумма задолженности по которому превышает десять тысяч рублей, или исполнительном документе неимущественного характера, выданных на основании судебного акта или являющихся судебным актом, судебный пристав-исполнитель вправе по "заявлению" взыскателя или собственной инициативе вынести "постановление" о "временном ограничении" на выезд должника из Российской Федерации.

Статья 80. Наложение ареста на имущество должника

1. Судебный пристав-исполнитель в целях обеспечения исполнения исполнительного документа, содержащего требования об имущественных взысканиях, вправе, в том числе и в течение срока, установленного для добровольного исполнения должником содержащихся в исполнительном документе требований, наложить арест на имущество должника. При этом судебный пристав-исполнитель вправе не применять правила очередности обращения взыскания на имущество должника.

1.1. Арест имущества должника по исполнительному документу, содержащему требование о взыскании денежных средств, за исключением ареста денежных средств, ареста заложенного имущества, подлежащего взысканию в пользу залогодержателя, и ареста имущества по исполнительному документу, содержащему требование о наложении ареста, не допускается, если сумма взыскания по исполнительному производству не превышает 3000 рублей.

Спросить
Пожаловаться

В 1996 г. мне был выделен земельный участок для индивидуального строительства жилого дома. Застройщиком была я одна. Завершив строительство стала собственником земельного участка и дома. Состояла в браке. Договора для долевого участия в строительстве не было. Может ли после развода отсудить муж половину имущества?

Участок (земли с/х в разрешенным использованием садоводство) был приобретен мужем до вступления в брак. На момент заключения брака никаких объектов строительства на участке не было. В период брака было начато строительство дома (объект незавершенного строительства). Имеет ли жена при разводе права на часть дома?

В собственности земельный участок по кадастровой выписке имеет статус индивидуального жилищного строительства с разрешённой застройкой дома до 3 этажей. При подаче уведомления о строительстве выясняется, что этот земельный участок не соответствует правилам землепользования застройки (относится к зоне дачного строительства) Что нужно делать в данной ситуации и можно ли начинать строительство. Если начать строительство без разрешения, чем это грозит?

Земельный участок был приобретен за долго до брака, затем в браке было начато строительство, после развода, спустя полтора года, хочу продать не завершённое строительство, бывший муж не даёт нотариальное соглашениена его продажу. Раздела имущества не было. Как мне быть?

Семья на грани развода, могут возникнуть имущественные притензии супругов друг к другу, а именно:

1. Автомобиль был преобретен до брака супругом.

2. Квартира была преобретена до брака супругой.

3. В браке была подарена 3 лицом часть дома супругу, земля не в собственности. Сейчас на этом участке идет строительство на кредит, взятый мужем в иностранной фирме.

Проясните ситуацию, кто из супругов при разводе на какое имущество вправе претендовать.

Заранее благодарен.

На аукционе приобретен земельный участок (ЗУ), который по факту оказался не обеспеченным доступом. Сейчас администрация района выставила на торги земельные участки, примыкающие к нашему. В случае, если они будут реализованы, наш ЗУ окажется со всех сторон заперт. К нему нельзя будет ни подойти, ни подъехать. Аренда ЗУ сроком на 3 года, летом должны были начать строительство. Как наложить запрет на проведение Аукциона?

Как правильно поступить. До брака была приобретена квартира в равных долях на будущих мужа и жену. Сейчас супруги планируют вложится в долевое строительство новой квартиры. Муж настаивает на заключении брачного договора по которому супруга в случае развода не будет претендовать на половину вновь построенной квартиры в обмен на вторую долю в квартире приобретенной ранее. Можно ли брачным договором обязать одного из супругов оформить дарственную на его имущество, приобретенное до брака, в обмен на отказ притендовать на долю имущества, приобретенного в браке другим супругом. Отказываясь от своей доли в квартире супруга автоматически теряет права на раздел всего имущества, находящегося в квартире? Может ли такой договор быть срочным? Спасибо!

Бесплатный вопрос юристам онлайн

Если Вам трудно сформулировать вопрос — позвоните, юрист Вам поможет:
Бесплатно с мобильных и городских

, земельный участок под домом приобретен мужем до брака.

Если по решению суда судебные приставы-исполнители взыскивают задолженность с одного из супругов, и его имущества недостаточно для погашения, могут ли они наложить арест на недвижимое имущество, которое было подарено мужем (должником) своей супруге. Является ли оно общим имуществом супругов, если подарено оно было после заключения брака?

Могут ли судебные приставы арестовать имущество и внести запрет на выезд за границу? Для того, чтобы судебный пристав установил данные санкции нужно писать каждый раз заявление? Какова процедура?

Бесплатный вопрос юристам онлайн

Если Вам трудно сформулировать вопрос — позвоните, юрист Вам поможет:
Бесплатно с мобильных и городских
Помощь юристов и адвокатов
Спроси юриста! Ответ за5минут
спросить
Администратор печатает сообщение