Ограничение выезда за границу - условия, имущество и арест в случае долгов

• г. Йошкар-Ола

В каком случае судебный пристав может наложить запрет на выезд за границу? Будет ли описано имущество, в случае если долг погашается каждый месяц? Может ли быть арестовано имущество супруга (земельный участок для индивидуального строительства, строительство не начато), если он был приобретен супругом до заключения брака?

Ответы на вопрос (2):

запрет на выезд может быть наложен после надлежащего уведомления должника,сумма должна быть от 10000 и решение должно быть вынесено судам. В другом случае если взыскатель в заявление просит вынести запрет сразу с вынесением постановления о возбуждении то пристав одновременно выносит запрет. Арест может быть наложе даже если вы частично оплачиваете, вы же не рассрочку взяли,ее может дать только суд.

Федеральный закон "Об исполнительном производстве"

Статья 67. Временные ограничения на выезд должника из Российской Федерации

1. При неисполнении должником-гражданином или должником, являющимся индивидуальным предпринимателем, в установленный для добровольного исполнения "срок" без уважительных причин требований, содержащихся в исполнительном документе, сумма задолженности по которому превышает десять тысяч рублей, или исполнительном документе неимущественного характера, выданных на основании судебного акта или являющихся судебным актом, судебный пристав-исполнитель вправе по "заявлению" взыскателя или собственной инициативе вынести "постановление" о "временном ограничении" на выезд должника из Российской Федерации.

Статья 80. Наложение ареста на имущество должника

1. Судебный пристав-исполнитель в целях обеспечения исполнения исполнительного документа, содержащего требования об имущественных взысканиях, вправе, в том числе и в течение срока, установленного для добровольного исполнения должником содержащихся в исполнительном документе требований, наложить арест на имущество должника. При этом судебный пристав-исполнитель вправе не применять правила очередности обращения взыскания на имущество должника.

1.1. Арест имущества должника по исполнительному документу, содержащему требование о взыскании денежных средств, за исключением ареста денежных средств, ареста заложенного имущества, подлежащего взысканию в пользу залогодержателя, и ареста имущества по исполнительному документу, содержащему требование о наложении ареста, не допускается, если сумма взыскания по исполнительному производству не превышает 3000 рублей.