Вопросы о праве молчать и изменении меры пресечения в уголовном деле - ситуация с не погашенной судимостью и разочарование в адвокате

• г. Мытищи

Ранее осуждена по статье 228 ч.4 судимость не погашена. В марте 2014 года была задержана по статье 158 ч.2 п.в. Жилая облегчить свою учесть, дала признательные показания (явка с повинной и добровольная выдача украденного) орган дознания начал отрабатывать версии моей причастности к аналогичным преступлениям. Психологическая мера воздействия заурядна: признавайся еще в одном эпизоде, в противном случае на нары. В результате дала, через сутки содержания в отделении (в виде явки с повинной) признательные показания на второй эпизод. Мера пресечения - подписка от невыезде, избрана по первому эпизоду. По первому эпизоду следственные действия окончены. Второй эпизод отписан органами дознания для объединения в одно судопроизводство, после того как я по праву ст.51 отказалась от дачи показаний. По второму эпизоду кроме моей явки ничего нет, так как следственные действия не проводились. В дознании только размытые косвенные улики (только предположения, основанные на сходстве преступлений). На данном этапе по второму эпизоду я являюсь подозреваемой. Могу ли я, по праву ст.51 не давать ни каких показаний до суда по второму эпизоду? Возможно ли изменение меры пресечения (при такой линии моего поведения)? Могу ли я навредить себе прибегнув к такому методу самозащиты? Нанятый мной адвокат удивляет и разочаровывает. Настораживает его совет, что нужно признавать второй эпизод (чтобы следствие не злить), хотя после ознакомления с делом, он сказал мне, что по второму эпизоду улики только косвенные. Создается впечатление, что действия платного адвоката больши похожи на действия прокурора. Подскажите, что мне делать.

Ответы на вопрос (1):

Леля!

1. Еще раз пообщайтесь с адвокатом, спросите, почему он так не хочет портить отношения со следователем.

2. Имеете право воспользоваться ст.51 Конституции РФ, а вот насколько это целесообразно ответить Вам не зная всех обстоятельств невозможно.

3. Меру пресечения избирает суд.