Необходимость медосвидетельствования для оформления доверенности на получение пенсии на дому - правомерное требование нотариуса или лишнее условие?

• г. Новосибирск

Нужно оформить доверенность на получении пенсии на дому (отец инвалид 1 группы-лежачий, мама плохо ходит). Нотариус требует произвести вначале медицинское освидетельствование в псих. Больнице, а это 3340 рублей на одного.

Прав ли нотариус?

Ответы на вопрос (2):

подобные ситуации становятся больной темой нотариус боится за себя если он удостоверит доверенность ,а потом могут оспаривать..Хотя строго юридически если нет решения суда о признании человека не дееспособным нотариус в должен заверить доверенность

Татьяна Анатольевна, да, нотариус прав. Он должен удостовериться в том, что лицо, оформляющее доверенность, понимает значение своих действий. С определенного возраста, а также учитывая состояние здоровья, у нотариуса могут возникнуть сомнения. А в случае их возникновения он не имеет права удостоверять документы.

Могу только посоветовать вызвать другого нотариуса. И если ваши пенсионеры находятся в здравом уме и трезвой памяти, четко формулируют свои мысли, то нотариус может и без заключения медиков выдать доверенность. Но этот вопрос остается на усмотрение нотариуса, т.к. на него тоже возлагается ответственность за удостоверение доверенности от лица, не способного понимать значение своих действий...