Суд направил сына к наркологу после задержания в алкогольном опьянении, нарколог поставил его на учет и угрожает увольнением - есть ли правовые основания?

• г. Братск

Суд направил моего сына к наркологу, чтобы определить есть ли алкогольная зависимость (был задержан с состоянии алкогольного опьянения). Нарколог поставил сына на учет и сказал, что теперь сына уволят с работы. Никакой проверки сын у нарколога не проходил - сразу стали оформлять учет. Правомерна ли постановка на учет за разовый проступок?

Ответы на вопрос (1):

Что касается постановки на учет в наркологический диспансер, то на учет ставят либо по собственному согласию лица (добровольный порядок), либо в принудительном порядке. В принудительном порядке ставят на учет только через суд с проведением наркологической (медицинской экспертизы).

Спросить
Пожаловаться

Знакомого лишили водительских прав, поймав в состоянии алкогольного опьянения. Он закодировался, заплатив деньги наркологу. На учёте не состоит. Когда пришло время получать права, прошел медкомиссию, в том числе нарколога, где признан годным для вождения. Теперь, нарколог заставляет отмечаться его, так как знакомый был кодирован. Правомерны ли действия нарколога. Можно подробный ответ со ссылками на статьи.

Мой сын (16 лет) был задержан сотрудниками УВД отдела по делам несовершеннолетних в состоянии алкогольного опьянения однократно. Было проведено медицинское освидетельствование на состояние алкогольного опьянения без моего присутствия, составлен медицинский протокол с результатом - Алкогольное опьянение. Через некоторое время мы были приглашены на комиссию по делам несовершеннолетних, где на нас (родителей) возложили штраф за административное правонарушение по ст. 20.21 КоАП РФ, а также рекомендовали консультацию врача нарколога в постановлении. Уплатить штраф мы пошли на приём к психиатру-наркологу подростковому, который поставил моего сына на профилактический учет сроком на 1 год с диагнозом: Эпизодическое употребление алкоголя, ссылаясь на Приказ МЗ СССР от 12 сентября 1988 г. N 704 "О сроках диспансерного наблюдения больных алкоголизмом, наркоманиями и токсикоманиями". Теперь мой сын вынужден посещать врача нарколога ежемесячно.

Вопросы:

1. Имели ли право сотрудники кабинета экспертизы освидетельствовать моего сына на состояние алкогольного опьянения без присутствия законных представителей?

2. Имели ли право сотрудники комиссии по делам несовершеннолетних рекомендовать нам обратиться за консультацией к врачу психиатру-наркологу подростковому в постановлении?

3. имел ли право врач психиатр-нарколог подростковый ставить моего сына на профилактический учет сроком на 1 год без нашего согласия, можно ли было отказаться от наблюдения, у врача написав личное заявление?

Лишили прав за вождение в не трезвом виде-поставили на учет к наркологу. В решении суда нет решения о постановки на учет к наркологу в ПНД я небыл врач нарколог не осматривал ни кто мне не сообщал что я поставлен на учет-пришло время проходить комиссию и я узнаю что состаю на учете у нарколога - законно ли это.

Сына лишили прав за употребление травы нарколог который проводил освидетельствованиене сказал что нужно отмечаться у нарколога и в судебном постановлении не было указано о д\у у нарколога по истечении срока лишения прав сын стал проходить мед. комиссию сдал анализы у нарколога через неделю ещё сдал но результат был отрицательный и тогда его пригласили на комиссию и сказали, что так как он не отмечался у нарколога эти 1,5 года пока был лишён прав и на этом основании они его поставили на учёт и мед. справку они ему перечеркнули так как сын служил в мчс и чтобы не узнали на работе он сказал что временно не работает. На работе их постоянно проверяют и дают допуск к работе на работе он на хорошем счету и это был единичный случай за компанию прошло уже 6 лет а сын ни разу не ходил к наркологу и можем ли мы через суд оспорить постановку на учёт и сняться с неё

Ситуация такая, мужа поставили на учет у нарколога 2001 г.В 2019 пришёл к наркологу т.к.нало было мед комиссия на права пройти, а нарколог сказал что на учёте стоит, и от учебы пришлось отказаться. Прошло пол года, пришёл еще раз к врачу, а нарколог сказал что муж на учёте с 2019, то есть пришёл за справкой, а в ответ поставили на учет. Что делать в такой ситуации?

В 2007 году попал на учет к наркологу! В данный момент нарколог меня не пропускает ни на одну работу! С 2007 года к наркологу ни за чем не обращался! Законны ли действия нарколога?

Мне 17 лет, КДН направила меня к наркологу за курение. Я сходила к наркологу, сдала анализы, прошла психолога. Нарколог сказала что я должна перестать курить, и ещё сказала ходить к ней раз в месяц и сдавать анализы на котинин. Я спросила стою ли я на учёте. Нарколог сказала что я на профилактическом наблюдении, потому что у меня показало котинин в анализе и якобы есть психологическая склонность к зависимости. Могу ли я продолжать курить и обязана ли я посещать нарколога?

Бесплатный вопрос юристам онлайн

Если Вам трудно сформулировать вопрос — позвоните, юрист Вам поможет:
Бесплатно с мобильных и городских

Мне 17 лет, КДН направила меня к наркологу за курение. Я сходила к наркологу, сдала анализы, прошла психолога. Нарколог сказала что я должна перестать курить, и ещё сказала ходить к ней раз в месяц и сдавать анализы на котинин. Я спросила стою ли я на учёте. Нарколог сказала что я на профилактическом наблюдении, потому что у меня показало котинин в анализе и якобы есть психологическая склонность к зависимости. Могу ли я продолжать курить и обязана ли я посещать нарколога?

Меня возили на экспертизу к наркологу и установили факт алкогольного опьянения, теперь я не могу пройти проф. Осмотр у нарколога на работе (ежегодная мед. комисия) что мне делать и правомерны ли действия нарколога?

Племянник 5 лет назад был поставлен на учет к наркологу с диагнозом хроническая зависимость от алкоголя. Год ходил отмечался, а потом не стал ходить. Приводов за алкогольное опьянение за эти 5 лет не имеет. Сняли его с учета или нет, неизвестно. Контрольный срок 3 года. Сейчас ему нужна справка от нарколога для предоставления на работу. Какую справку даст нарколог состоит на учете или не состоит?

Бесплатный вопрос юристам онлайн

Если Вам трудно сформулировать вопрос — позвоните, юрист Вам поможет:
Бесплатно с мобильных и городских
Помощь юристов и адвокатов
Спроси юриста! Ответ за5минут
спросить
Администратор печатает сообщение