Спор о признании присужденной госпошлины денежным обязательством - что делать?

• г. Москва

У меня сложилась такая ситуация: в постановлении Кассационной инстанции по нашему делу была присуждена к возмещению госпошлина. Клиент протянул исполнительным листом, и ответчик не вернул эту госпошлину. Прошл полгода... по его просьбе я подала иск о взыскании процентов по 395 ГК от суммы госпошлины. Судья выдала отказ - по причине что госпошлина - не денежное обязательство. Почему нет? мне кажется что обязанность по возмещению госпошлины - денежное обязательства, возникшее из судю акта. Посоветуйте!

Ответы на вопрос (1):

Статья 395 ГК РФ применяется к денежным обязательствам, возникающим из гражданско-правовых отношений (отношения между юридическими и физическими лицами), в то время как госпошлина - это денежное обязательство из административных отношений (государство - юр. или физ. лицо)