Сейчас пристав говорит, что ничего нельзя сделать, имущества нет и найти невозможно.

• г. Москва

Я выиграл тяжбу с туристической фирмой (в районном суде, а затем и в городском, т.к. они обжаловали), сдал исполнительный лист судебному приставу и, именно в тот же день, когда пристав выслал предписание о выплате долга (17 тыс. руб.) фирма исчезла. Сейчас пристав говорит, что ничего нельзя сделать, имущества нет и найти невозможно. Что можно сделать? Может ли пристав возбудить дело или обратиться в прокуратуру или МВД, трактуя эту ситуацию, как "Мошенничество", или обращаться по этому поводу в соответствующие органы (какие?) должен я? Или пристав может и должен делать что-то еще? Большое спасибо.

Ответы на вопрос (1):

В функции пристава не входит возбуждение уголовного дела по ст. 159 УК РФ (мошенничество). Вы должны написать заявление о возбуждении уголовного дела в отношении руководителя этой фирмы по факту мошенничества. Это заявление нужно подать в отдел милиции по месту последнего нахождения фирмы. Также можно написать заявление о розыске руководителей фирмы на основании исполнительного листа.