Отсутствие акта ревизии и удержание заработной платы - законное ли действие хозяина магазина?

• г. Москва

Моя мама работает директором в магазине, есть договор о мат. ответственности, при трудоустройстве инвентаризация, ревизия и прием товара не проходили. Акта, описей и заключений ревизии нет. сейачс мама уольняется, однако хозяин магазина без комиссии провел инвентаризацию и хочет удержать с заработноц платны 20 % за недосдачу товара.

Подскажите, законно ли это?

Ответы на вопрос (1):

Доброй ночи! Нет не законно обращайтесь к юристу Сейчас происходит акция по ночной консультации за пол цены, звоните и записывайтесь, сроки проведения акции до 11.04.2014г.

Спросить
Пожаловаться

Я работаю директором мебельного магазина, при поступлении магазин был передан без инвентаризации к деньгам я отношении не имею есть кассир товар не принемаю охрану в магазине уволили провели инвентаризацию выявили недостачу и вешают на меня должна ли я платить.

Работала в магазине при увольнение провели инвентаризацию, магазин не принимала при устройстве, ранее была проведена в магазине инвентаризация другим директором выявлена была недостача в размере 150000 но не закрыта и не списан товар. Расчёт я при увольнение получила и директор просит написать обязательства и компенсировать, расхождение составляет 161000 с учётом той инвентаризации, но опять комиссии не было и акт не был составлен. Как быть? Законно ли это?

р.Моя жена и ее напарница знают что они ничего не брали договор о материальной ответственности они подписывали но акт о недостачи нет. Может ли хозяйка взыскать недостачу через суд. Ревизия считалась в одном экзэмпляре считала ревизию бухгалтер хозяйки без участия продавцов и акты о прошлых ревизиях не давала.

Есть магазин и директор магазина. С директором был заключен договор о полной материальной ответственности. Магазин был в постоянном убытке.. развития не было... хотя в обязанностях директора это значилось.. В ходе деятельности магазина проводились инвентаризации и была выявлена недостача. Документы на инвентаризацию подписаны. Недостачу директор не погасил. Сейчас в связи с закрытием магазина проводилась итоговая инвентаризация, с которой директор ушел под предлогом. Инвентаризацию провела комиссия во главе с учредителем. На след. День директор уехал не поставив в известность учредителя. Магазин закрылся. Данные итоговой инвентаризации директор отказывается подписывать, тк есть недостача. Также есть большая недостача по кассе которую директор подписал ранее (акт инв. кассы) Сейчас необходимо уволить директора и выдать ему рассчет. По каким основаниям возможно уволить и как удержать сумму недостачи если итоговая инв. не подписана им? Также этот директор настаивает на увольнении по сокращению, правомерно ли это? О закрытии магазина в связи с убытками его предупредили заранее но словесно... Спасибо.

Работаю в книжном магазине. В магазине нет никаких систем охраны, нет камер, нет магнитных стоек при выходе. Сменилось очень много персонала без инвинтаризации. Инвинтаризация в магазине не проводится года полтора. Магазин собираются закрывать и проводить инвинтаризацию.

При трудоустройстве на работу нам не выдали трудовые договора. Мы работаем в детском обувном магазине, при трудоустройстве в магазин инвентаризация и сдача нам магазина не производилась. Сейчас руководство решило произвести инвентаризацию, и обязует нас подписать приказ в котором сказано: Что при увольнении выплата бонусной части будет производиться только после проведения и обработки инвентаризации! Мы собираемся увольняться, но так понимаем что работодатель не хочет выплачивать нам нашу з.п. и увольнять. Подскажите как нам быть и куда обращаться?

Работаю в магазине уже 7 месяцев. Нас кидают с магазина на магазин. Больше всего времени (5 месяцев) я проработала на одном из магазинов. На другом же я проработала всего 17 дней (т.е чуть больше 2-ух недель). Недавно в магазинах проходила инвентаризация товара. На двух магазинах была выявлена недостача. Я не отказывалась платить недостачу за магазин в котором проработала 5 месяцев, но руководство приняло решение, что я должна оплатить недостачу за магазин, в котором проработала всего 17 дней. При самой инвентаризации я не присутствовала (на том магазине=17 дней)Скажите, законно ли это? Есть какой-нибудь правовой документ о том, что материально-ответственное лицо должно присутствовать при ревизии?

Бесплатный вопрос юристам онлайн

Если Вам трудно сформулировать вопрос — позвоните, юрист Вам поможет:
Бесплатно с мобильных и городских

Я работаю директором в магазине, при принятии магазина ревизии не было, спустя 3 месяца проходит ревизия и выходит недостача в размере 418000 р. Акт о выплате недостачи я не подписала. Подскажите как быть теперь, смогут ли с меня удержать недостачу?

Насколько я знаю, в любом магазине, при трудоустройстве или увольнении продавца должна проводиться обязательная официальная ревизия. Ситуация: в действующем магазине на протяжении 2,5 лет, ни разу не проводилась официальная обязательная ревизия, ни при трудоустройстве продавцов, ни при их увольнении. В этот период были приняты одни сотрудники и уволены другие, всё это сопровождалось отсутствием ревизий. Наконец, в магазине решили провести официальную ревизию, и выявили недостачу товара.

Вопросы по существу проблемы:

Могут ли повесить недостачу на продавцов (на тех продавцов, которым не посчастливилось уволиться раньше), если до этого не проводились ревизии?

Какими действиями, в этом случае, можно обезопаситься от произвола начальства, и отстоять свои права?

Пож-та какими документами организация может подтвердить недостачу товара. Есть акт инвентаризации, есть коллективная мат. ответственность и прием товара по накладным директором магазина.

Бесплатный вопрос юристам онлайн

Если Вам трудно сформулировать вопрос — позвоните, юрист Вам поможет:
Бесплатно с мобильных и городских
Помощь юристов и адвокатов
Спроси юриста! Ответ за5минут
спросить
Администратор печатает сообщение