Как восстановить трудовую книжку после потери и встать на биржу труда без нее?

• г. Орск

Потерял трудовую книжку. Пол года не работал, а сейчас хочу встать на биржу труда. Последнее место работы ликвидировано. Пришел на биржу, там сказали что нужна обязательно трудовая, копия не действительна (заверена ОК, но на ней не отображен факт увольнения с последнего места работы). Как теперь восстановить трудовую? Кто ее должне заполнять? Как встать на биржу труда? Председатель ликвидационной комисии сама не может заполнить трудовую, печати у нее от последнего места. Может она просто не хочет?

Ответы на вопрос (1):

Алексей Валерьевич!

Согласно п. 31 Постановления Правительства РФ от 16.04.2003 N 225 "О трудовых книжках" лицо, утратившее трудовую книжку, обязано немедленно заявить об этом работодателю по последнему месту работы. Работодатель выдает работнику дубликат трудовой книжки не позднее 15 дней со дня подачи работником заявления.

Особенности заполнения дубликата трудовой книжки установлены Инструкцией по заполнению трудовых книжек, утвержденной Постановлением Минтруда России от 10.10.2003 N 69.

Конкретный перечень документов, необходимых для восстановления трудовой книжки, законодателем не определен.