Куда обратиться, если врач отказывается выписать рецепт на бесплатное лекарство для ребенка до трех лет?

• г. Москва

Куда обращаться, если врач не выписывает рецепт на бесплатное лекарство ребенку до трех лет, морочит голову нелепыми отговорками, заведующая кормит завтраками и обращение по телефону в департамент здравоохранения тоже не дал никаких результатов? Каким должен быть мой следующий шаг?

Ответы на вопрос (1):

Елена Владимировна, в данном случае следует прекратить устное общение и переходить к жалобам в письменном виде - письменное заявление предполагает письменный ответ и в этом случае Вам не смогут безосновательно отказать.

Если лечащий врач не выписывает лекарство (иногда это объясняется тем, что препарата нет в аптеке), рекомендуется написать заявление на имя главврача с просьбой выписать необходимое лекарство.

В дальнейшем за защитой своих прав можно обратиться в

- Департамент здравоохранения

- Росздравнадзор

- Минздрав РФ

- Прокуратуру