Проблемы дренажа и заболачивания из-за небрежного соседа - Как найти справедливое решение?

• г. Тайга

Сосед по огороду выкопал на своем участке котлован осенью 2012 г, землей от котлована он засыпал наземный погреб и заодно пересыпал траншею расположенную на межи, предназначенную для дренажа излишней воды (талых, ливневых вод). На все уговоры очистить траншею, сосед отказался. Весной 2013 года из-за того, что талым водам некуда было уходить произошло частичное заболачивание соседних участков. Одному из моих соседей пришлось отказаться что-либо сажать, так как почва до конца лета так и не просохла. На моем участке по межи проложены траншеи, однако уровень воды в котловане соседа не позволяет как ранее дренировать излишки сырости. Мы пожаловались в Администрацию города и они вынесли предписание соседу, однако предписание не выполнено до сих пор. Осенью уровень воды опять поднялся и так остался в зиму. На конце огорода, граничащем с бедоносным соседом у меня стоит теплица, однако в связи с тем, что осенью вода не ушла-почву под теплицей вздыбило и теплицу (брусовой каркас) разорвало, теплица накренилась, лопнули часть стекол. Вновь на днях обратились к Администрации и получили ответ, что как только высохнет земля сосед якобы загонит технику и прочистит засыпанную им траншею, однако мы прекрасно понимаем, что земля там никогда не просохнет, а наоборот, земли еще больше вокруг заболачиваются. Подскажите что нам делать? Как призвать соседа исправить положение? Куда обратиться для решения вопроса по-справедливости?

Ответы на вопрос (2):

Подробную консультацию по Вашей теме со ссылками на законы и судебную практику вы можете получить, заказав платную консультацию, стоимость которой составляет всего 300 рублей, поскольку на составление такой консультации требуется определенное количество времени. В стоимость включена сама консультация, а также ответы на дополнительные вопросы.

Здравствуйте, Юлан Георгивич.

Вам следует обращаться по данному делу в суд.

Если будет нужна помощь в решении данного вопроса, обращайтесь, буду рад Вам помочь.