Если дело о наследстве уже открыто, а я тоже хочу подать на наследство, какие документы мне необходимы в этом случае?

• г. Москва

Если дело о наследстве уже открыто, а я тоже хочу подать на наследство, какие документы мне необходимы в этом случае?

Ответы на вопрос (3):

Как минимум заявление о принятии наследства нотариусу, открывшему наследственное дело. Одного желания наследовать мало, нужно иметь право, т.е. быть наследником по закону (или по завещанию, но, видимо, не Ваш случай).

Елена, здравствуйте! Для того, чтобы обратиться к нотариусу с заявлением о принятии наследства, никаких документов, кроме паспорта, не нужно. Хотя, на практике, ради справедливости, нужно сказать, что нотариусы требуют документы, подтверждающие Ваше право наследовать. Если по закону - документы, подтверждающие родство. Если по завещанию - завещание.

Если насл. дело уже заведено, значит, свидетельство о смерти наследодателя и справка с его места жительства уже предоставлены. Больше их предоставлять не нужно.

С уважением,

Харченко О.В.

Возьмите паспорт и идите к нотариусу у которого открыто наследственное дело!