Законность записи на диктофон в учебном учреждении учеником без согласия учителя - мнение мамы ученика

• г. Старый Оскол

Законна ли запись на диктофон учеником в учебном учреждении без согласия учителя.

Мама одного из учеников считает что учитель оговаривает её ребёнка и обвиняет его в том, чего он не делал. Она положила ему в портфель диктофон и записывает весь учебный процесс.

Ответы на вопрос (1):

Есть масса способов разной степени жесткости заставить неадекватных родителей умерить свой пыл. Просто заставьте перед началом урока ученика отдать диктофон вам, мотивируя это тем, что он пришел учиться, а не с диктофоном играться. Можно в рамках разумного на него подавить, за дело естественно. Из класса выгнать... вместе с диктофоном. И записи не будет. И пусть потом родители на вас попробуют пожаловаться. Интересно, чем они будут мотивировать свою жалобу и как они объяснят свое намерение вас "писать". Естественно, свои действия необходимо для начала согласовать с руководством школы, настроив его по максимуму против таких "писунов". Думаю, это будет несложно.