Купила в Китае прослушку для няни, но ее забрали во время обыска - как защититься от уголовной ответственности?
199₽ VIP

• г. Омск

Купила в китае прослушку. Для прослушивания няни. Но не пользовались. Во время обыска в квартире его забрали. Следователь говорит, что это запрещенный предмет и может наступить уголовная ответственность. Что можно предпринять? Заранее благодарю.

Ответы на вопрос (7):

Это зависит от того как выглядит эта "прослушка". Возможно, что она не подпадает под критерии, которые позволяют возбудить уголовное дело. Говорите, что не было намерение прослушивать.

Статья 138.1. Незаконный оборот специальных технических средств, предназначенных для негласного получения информации

(введена Федеральным законом от 07.12.2011 N 420-ФЗ)

Незаконные производство, приобретение и (или) сбыт специальных технических средств, предназначенных для негласного получения информации, -

наказываются штрафом в размере до двухсот тысяч рублей или в размере заработной платы или иного дохода осужденного за период до восемнадцати месяцев, либо ограничением свободы на срок до четырех лет, либо принудительными работами на срок до четырех лет с лишением права занимать определенные должности или заниматься определенной деятельностью на срок до трех лет или без такового, либо лишением свободы на срок до четырех лет с лишением права занимать определенные должности или заниматься определенной деятельностью на срок до трех лет или без такового

Спецсредства для прослушки и скрытого видеонаблюдения могут использовать только спецслужбы, а их применение без лицензии ФСБ влечет уголовную ответственность, постановил Конституционный суд. Заявители, которые оспаривали запрет, настаивали: в законе не прописано, что является спецсредством, а что нет, и завести дело по этой статье можно на кого угодно.

В четверг Конституционный суд вынес решение по делу, которое принял к рассмотрению 16 февраля этого года. С заявлением обратились пять человек, требовавшие проверить законность ч. 3 ст. 138 Уголовного кодекса РФ (о незаконном производстве, сбыте или приобретении специальных технических средств, предназначенных для негласного получения информации). Двое из заявителей были осуждены по этой статье, еще трое находятся под следствием. Все они считают, что в закон необходимо внести изменения, так как он не указывает, что можно считать спецсредством, а что нет.

КС решил, что статья УК соответствует закону, сославшись на то, что получение личной информации не в оперативных целях нарушает конституционные права личности.

Вам надо обратиться к адвокату, что бы он ознакомился с материалами дела и сказал реальную ситуацию, согласно УК РФ незаконные приобретение, сбыт или использование специальных технических средств получения информации.

Написать ходатайство (ст. 121 УПК РФ) о прекращении уголовного преследования согласно ст. 76 УК РФ (Лицо, впервые совершившее преступление небольшой или средней тяжести, может быть освобождено от уголовной ответственности, если оно примирилось с потерпевшим и загладило причиненный потерпевшему вред).

У Вас нет потерпевшего. И применима ст. 26 УК РФ: "Преступлением, совершенным по неосторожности, признается деяние, совершенное по легкомыслию или небрежности".

Добрый день! Действительно, за приобретение и использование грозит уголовная ответственность, но, стоит учитывать следующее:

Не является преступлением действие, хотя формально и содержащее признаки какого-либо деяния, предусмотренного УК РФ, но в силу малозначительности не представляющее общественной опасности.

Согласно ст. 137 УК РФ вмешательство в частную жизнь любого гражданина, а именно собирание или распространение личной информации о нем без согласия этого гражданина, запрещено и может повлечь наказание вплоть до лишения свободы на срок до двух лет.

Согласно ст. 138 Уголовного кодекса РФ нарушение тайны телефонных разговоров и иных сообщений также запрещено и может повлечь наказание вплоть до исправительных работ сроком до одного года. Под эту же статью (п.3) попадает производство, продажа и приобретение технических приспособлений для скрытого получения информации. За это деяние можно получить крупный штраф, а то и до тех лет лишения свободы.

Таким образом, что что, даже если у вас самые благие намерения, вы не можете использовать такой метод чтобы собрать информацию для предоставления для доказательства своей правоты в той или иной спорной ситуации.

Грамотный адвокат по уголовным делам может Вам помочь в Вашем вопросе, обращайтесь.

Лали, здравствуйте,

Частью 3 ст. 138 УК РФ предусмотрена уголовная ответственность за незаконные производство, сбыт или приобретение специальных технических средств, предназначенных для негласного получения информации.

К таким специальным техническим средствам относятся, например, приборы для негласного получения акустической информации, визуального наблюдения, прослушивания телефонных переговоров. Свободный оборот таких специальных устройств запрещен федеральным законом, использовать их вправе только сотрудники правоохранительных органов и спецслужб в ходе оперативно-розыскной деятельности. Разработка, производство, реализация и приобретение специальных технических средств могут осуществляться исключительно на основании лицензии, выдаваемой ФСБ России.

Однако попадает ли Ваше китайское приобретение под данную каттегорию можно определить только, получив заключение экспертизы.

Опять же таки, немаловажное значение имеет, как именно у Вас его забрали. Должны были произвести определенные следственные действия-ИЗЪЯТИЕ, с обязательным присутствием понятых, если этот порядок соблюден не был-можете не волноваться.

Удачи Вам!