Не пропустите самое важное, что происходит в Интернете
ПодписатьсяНе сейчас

Я являюсь собственником квартиры. В квартире прописаны 3 человека (супруг, супруга и сын)

, но фактически, на протяжении 5 лет живут только 2 (супруга и сын). Имею ли я право выписать не проживающего члена семьи (супруга) из квартиры. Супруги официально разведены. Собственник квартиры сын. Если да, то как, если нет, то почему.

Спасибо.

П.с. данный вопрос задается сыном, который является собственником квартиры.

вопрос №37487
прочитан 7 раз
Оцените вопрос

Вы можете подать в суд иск о признании супруга утратившим право на жилую площадь. Если в суде вы докажете, что супруг добровольно выехал из квартиры, имеет другое место жительства, на протяжении всех 5 лет там постоянно проживает, суд, на основании ст. 60, 61 ЖК РФ признает человека утратившим право на жилую площадь и снимет его с регистрационного учета.

Задать вопрос
Вам помог ответ: ДаНет

Как собственнику можно выписать из дома человека, который уехал в неизвестном направлении.

вопрос №12926709
прочитан 12 раз

• Здравствуйте, Для этого нужно обратиться в суд, если человек собственником не является, то выселить его будет не сложно

Желаю Вам удачи и всех благ!

Уточнить
Вам помог ответ: ДаНет

Для того чтобы снять с регистрационного учета такого человека, необходимо обращаться В районный суд с соответствующим исковым заявлением на основании статьи 31 Жилищного Кодекса Российской Федерации.

Задать вопрос
Вам помог ответ: ДаНет

Собственник вправе снять с регистрационного учёта проживающего в его доме в судебном порядке. Удачи Вам и всего доброго.

Задать вопрос
Вам помог ответ: ДаНет

Собственнику жилого помещения надо обращаться в суд с требованием признать утратившим право проживания, либо признавать человека без вести пропавшим.

Задать вопрос
Вам помог ответ: ДаНет

Евгения Александровна, выписать человека без его согласия возможно, но только в судебном порядке.

Для этого необходимо составить исковое заявление, руководствуясь ст. 131-132 ГПК РФ и направить в городской (районный) суд.

Задать вопрос
Вам помог ответ: ДаНет

Обращайтесь в суд с исковым заявлением о выселении и снятии с регистрационного учета. Исковое заявление должно соответствовать ст.ст.131, 132 ГПК РФ. Удачи и всего доброго.

Задать вопрос
Вам помог ответ: ДаНет

У меня такой вопрос. У меня дом подаренный братом, оформлена дарственная. В ней прописаны я, мой муж, наши дети и свекровь. У года свекровь живет в другом селе, но в нашем районе, выписываться не хочет, знаю, что могу выписать через суд, но не хочу сориться с мужем, со свекртвкой не общаемся, но для него все выписка через суд позор. Мне нужно оформить детские, а также чтобы получать субсидии б с дет, сада и было бесплатное питание в школе у сына нужно собрать справки о доходах всех прописанных, как мне выписать свекровь, чтобы не брать в нее справку, тем более это невозможно, она не даст, живем на 7000 р, для нас эти льготы хоть какое-то спасение,

вопрос №10012077
прочитан 7 раз

Только в судебном порядке других вариантов нет.

Уточнить
Вам помог ответ: ДаНет

Без суда никак. Договаривайтесь.

Уточнить
Вам помог ответ: ДаНет

Снятие с регистрационного учёта добровольное либо в судебном порядке - иного не дано.

Задать вопрос
Вам помог ответ: ДаНет

Как выписать не проживающего с нами 18 летнего сына моего мужа от первого брака? Живёт он с матерью с тех пор как они развелись.

вопрос №12332545
прочитан 15 раз

Выписать можно только через суд. Подать исковое заявление о снятии с регистрационного учета, решение суда будет основанием для снятия..

Задать вопрос
Вам помог ответ: ДаНет

Вы можете обратиться с Исковым заявлением в Суд.

Цитата:
Статья 3 Гражданского процессуального кодекса Российской Федерации. Право на обращение в суд

1. Заинтересованное лицо вправе в порядке, установленном законодательством о гражданском судопроизводстве, обратиться в суд за защитой нарушенных либо оспариваемых прав, свобод или законных интересов, в том числе с требованием о присуждении ему компенсации за нарушение права на судопроизводство в разумный срок или права на исполнение судебного постановления в разумный срок.

2. Отказ от права на обращение в суд недействителен.

Задать вопрос
Вам помог ответ: ДаНет

Собственнику жилого помещения или нанимателю необходимо обратиться в суд с иском о признании сына утратившим право пользования жилым помещением и снятии его с регистрационного учета в районный суд по месту регистрации ответчика.

Берегите себя.

С уважением Сарина Е.А.

Задать вопрос
Вам помог ответ: ДаНет

Так как он является членом семьи вашего мужа, и собственником является ваш муж. То выселить вы его не можете.

Вариант конечно оформить квартиру на вас и потом вам подать в суд, на выселение, как утратившего право пользования жилым помещением.

Уточнить
Вам помог ответ: ДаНет

В судебном порядке (иск о признании утратившим право пользования жилым помещением)

Удачи Вам и всего доброго, благодарен за обращение!

Задать вопрос
Вам помог ответ: ДаНет

Для того, чтобы выписать совершеннолетнего сына, необходимо обратиться в суд с исковым заявлением о снятии с регистрационного учета.

Уточнить
Вам помог ответ: ДаНет

Если сын имеет право собственности в данной квартире, то без его согласия вы его выписать не сможете. В ином случае вам необходимо будет обратиться в суд с заявлением.

Уточнить
Вам помог ответ: ДаНет

Мария! Вы можете обратиться в суд с иском о снятии его с регистрационного учета. С уважением, СТАНИСЛАВ ПИЧУЕВ.

Уточнить
Вам помог ответ: ДаНет

Цитата:
Как выписать не проживающего с нами 18 летнего сына моего мужа от первого брака? Живёт он с матерью с тех пор как они развелись.

Выписать можно только в судебном порядке. Подавайте заявление в суд.

Задать вопрос
Вам помог ответ: ДаНет

Какие документы и куда надо обратиться, чтоб выписать не проживающего много лет и не оплачивающего коммунальные услуги человека?

вопрос №3813296
прочитан 83 разa

Только на основании судебного решения. Основания для обращения в суд зависят от того, какой правовой статус у квартиры (муниципальная, в собственности). Уточните и задайте вопрос снова.

Задать вопрос
Вам помог ответ: ДаНет

Необходимо обращаться в суд. Могу оказать помощь.

Уточнить
Вам помог ответ: ДаНет

Квартира муниципальная или в собственности? Если в собственности, то на кого оформлена? Обращаться надо в суд, надо только понимать исходя из вопросов, которые я задал обоснованность иска.

Уточнить
Вам помог ответ: ДаНет

Обращаться в суд. Основания и требования можно определить только после получения дополнительной информации и изучения документов. Обращайтесь, веду жилищные дела.

Задать вопрос
Вам помог ответ: ДаНет

Если речь о муниципальной квартире, то утрата права на основании ст. 83 ЖК РФ. Подать - иск, копии по числу лиц, квитанцию об оплате пошлины 200 рублей, ЕЖ и копии, копии квитанций об оплате, копии документов. Подтверждающих выезд если есть, ходатайство об истребовании доказательств, что проживает в ином месте и здесь не проживает и т.п., При необходимости обращайтесь, веду такие дела, моя основная специализация.

Уточнить
Вам помог ответ: ДаНет

Выписать сможете только в судебном порядке.

Перечень документов для выписки из квартиры следующий:

1. Исковое заявление;

2. Копия искового заявления для предоставления ответчику;

3. Квитанция об уплате государственной пошлины в соответствующих размерах;

4. Копия договора купли – продажи или копия свидетельства о праве собственности на жилье в двух экземплярах;

5. Выписка из домовой книги;

6. Копия финансового лицевого счета;

7. Выписка из ЕГРП;

8. Копия свидетельства о расторжении брака (если решается вопрос о выписки из квартиры бывшего супруга);

Так же необходимо приложить письменные доказательства (показания свидетелей) о нарушении правил проживания тем, кого необходимо выписать с данной площади, имеющиеся протоколы.

Задать вопрос
Вам помог ответ: ДаНет

Ситуация следующая: В 2-х комнатной неприватизированной квартире прописаны 4 чел: Отчим мать я и сестра. Отчим является ответственным нанимателем квартиры. Несколько лет назад отчим развелся с матерью, занял и закрыл на замок одну комнату. 5 лет назад ушел из дома, оставив комнату закрытой. Таким образом мы втроем вынуждены ютиться в 1 комнате, а другая пустует закрытой. Раздела нет. Договориться с отчимом мирно не получится. Тем более что мы даже не знаем где его искать. Знакомые встречают его в городе. В закрытой комнате предметов представляющих какую-либо ценность нет. Только барахло, мусор, железки.

Я понимаю, что мы все прописаны в квартире на равных правах и имеем право пользоваться всей площадью квартиры, однако в закрытой комнате есть его личные вещи. Можно ли открыть комнату? В каком порядке это делается? Участковый милиционер и домоуправление отказали нам в этом. Надо ли подавать заявлениее в суд? Помогите с текстом заявлениея.

За квартиру отчим не платит даже за себя. Платим я и моя сестра. Мать страдает синдромом Альцгеймера, а я инвалид 2 гр по зрению.

Можно ли выписать не проживающего неплательщика? Как? Другого жилья зарегистрированного на его имя у него нет.

Можно ли передать право ответственного нанимателя другому члену семь-тому, кто платит за кв и приватизирует ее?

Может ли суд принять решение без него т. к. никто не знает где его искать? Однажды я уже подавала заявление в розыск.

Отчим не наркоман, не алкоголик, судимостей не имеет, просто несколько деградировавший, опустившийся человек, по нашему мнению, страдающий некоторым психическим расстройством, но как больной не освидетельствован, справки не имеет.

Как видите, ситуация непростая и вся семья оказалась в заложниках у этой ситуации. ПОМОГИТЕ!

Как видите ситуация не простая

Как видите, ситуация непростая

Можно ли.

vip
вопрос №1260398
прочитан 458 раз

Вы имеете полное равное право пользования всей квартирой. Согласно ст.12 ГК РФ имеете право на самозащиту нарушенных ваших прав. Вскрывайте комнату и заселяйтесь в нее. одновременно ПОДАВАЙТЕ В СУД ИСК О ПРИЗНАНИИ ЕГО ПРЕКРАТИВШИМ ПРАВО ПОЛЬЗОВАНИЯ И ВЫПИСКЕ-СНЯТИИ С РЕГ УЧЕТА.

И не бойтесь вы ничего. Ничего сложного в вашей ситуации нет. Закон на вашей стороне.

Задать вопрос
Вам помог ответ: ДаНет

Вы можете обратиться в суд с иском о признании отчима прекратившим право пользования жилым помещением со снятием с регистрационного учета.

Надо суду будет доказать, что отчим выселился добровольно, коммунальные платежи не оплачивает, вселиться не пытался... Про закрытую комнату лучше молчать... Если решение суда будет в Вашу пользу, то будете вправе обратиться с заявлением о признании нанимателем и заключении договора социального найма с другим членом семьи...

А комнату эту можете открыть немедленно, это Ваше право - пользоваться всей квартирой. Позовите на всякий случай свидетелей, которые смогут подтвердить, что в комнате ничего ценного не было. Но это уже перестраховка... Мусор из комнаты можно выбросить...

Вы можете осуществлять самозащиту своего права!

Обратитесь к адвокату. Удачи Вам!

Уточнить
Вам помог ответ: ДаНет

Если подавали в розыск - возьмите документ о том, что его местонахождение не установлено. Признайте в суде - безвестно отсутствующим. Подайте заявление о заключении договора социального найма, (если не заключали), в котором укажите лиц, реально проживающих и зарегистрированных.

Задать вопрос
Вам помог ответ: ДаНет

Виолетта, подайте заявление в милицию на розыск. На основании розыскного дела подайте в суд о признании безвестно отсутствующим. Потом подайте в суд о признании прекратившим пользоваться квартирой. Потом снимите с регистрационного учета. Потом заключите на себя договор социального найма. Потом приватизируйте квартиру на своих. Открывать его комнату не советую. У вас с ним сложился порядок пользования, в связи с чем он будет потом вам портить нервы подачей заявлений в милицию о краже его несуществующих денег и вещей.

Уточнить
Вам помог ответ: ДаНет

Сколько стоят услуги юриста, если необходимо выписать не проживающего 10 лет бывшего мужа в муниципальной квартире?

вопрос №6956452
прочитан 28 раз

Подготовка и подача иска в суд, представление Ваших интересов в суде будут стоить 35 000 рублей. Обращайтесь. Удачи.

Уточнить
Вам помог ответ: ДаНет

Квартира в Москве находится?

Задать вопрос
Вам помог ответ: ДаНет

Ирина.

Средняя стоимость ведения подобного дела по Москве - 40 000 рублей.

Однако прежде чем начинать процесс, необходимо убедиться, что в Вашей ситуации соблюдены все условия для получения положительного решения: ответчик постоянно проживает в другом месте (это нужно доказать суду), не оплачивает коммунальные услуги, в Вашей квартире не бывает.

Кроме того, важно просчитать возможные риски: в моей практике встречались случаи, когда выписываемый ответчик взламывал дверь в квартиру, врезал замок на одну из комнат и начинал ежедневно приходить со свидетелями и изображать проживание в квартире. Такое поведение, к сожалению, ведет к сохранению прописки, поскольку до принятия судом решения ответчик имеет право пользования квартирой.

Для начала рекомендую получить очную консультацию, проанализировать все существенные обстоятельства, просчитать варианты, а затем принять уже взвешенное решение, подавать ли иск и какие перспективы его ожидают.

С уважением, юрист

Коршунова Юлия Геннадьевна.

Задать вопрос
Вам помог ответ: ДаНет

Как выписать не проживающего и не платившего 25 л.

вопрос №13755073
прочитан 30 раз

Вам необходимо обращаться в суд с иском о признании его прекратившим право пользования жилым помещением. Для составления иска обращайтесь к юристам.

Уточнить
Вам помог ответ: ДаНет

Если он не имеет права собственности на долю в жилом помещении и не отказывался от приватизации спорного жилого помещения - обращаться в районный суд с иском о признании гражданина утратившим право пользования жилым помещением. При грамотной подготовке искового заявления и документов особых затруднений возникнуть не должно.

Задать вопрос
Вам помог ответ: ДаНет

Да, возможно через суд, в данном случае исходя из Вашего вопроса.

Как правило, это занимает в суде несколько месяцев, для этого нужны доказательства, что он не проживает в квартире, не ведет совместного хозяйства, не платит ЖКУ, не состоит в семейных отношениях и прочее.

Обращайтесь, есть опыт в таких делах и положительные решения суда.

Спрашивайте, если, что то не ясно, отвечу.

Задать вопрос
Вам помог ответ: ДаНет

Бесплатный вопрос юристам онлайн

Если Вам трудно сформулировать вопрос — позвоните, юрист Вам поможет:
Бесплатно с мобильных и городских
Помощь юристов и адвокатов
спросить
Спроси юриста! Ответ за5минут
Помощь юристов и адвокатов
Задайте бесплатный
вопрос юристам
Администратор печатает сообщение