Последствия поручительства при выплате кредита - что делать, если наложен арест на зарплату и счета

• г. Электросталь

Мне нужна помощь. Мой муж лет семь назад (ДО СВАДЬБЫ) был поручителем у друга. Где-то через год друг перестал выплачивать кредит. И ещё через пару лет дело перешло в суд и к приставам. Когда я вышла за муж, муж рассказал мне об этом, я посоветовала ему найти этого друга, но естественно муж на все закрывал глаза, говорил что ничего не случится. И вот случилось: наложили арест на его з.п. Скажите, сколько процентов удерживают в счет долга? У нас маленький сын (2 года), я не работаю (в декрета). У нас есть кредит в другом банке (на мужа оформлен) нам тут сообщили, что на него тоже наложен арести деньги которые мы буди вносить, будут переходить в счет долга по поручительству. Это возможно? Так же есть кредит на мое имя и счет в банке (так же мой) - могут ли наложить арест и на эти счета, если я в момент поручительства даже мужа своего не знала. Или мне стоит снять все деньги, которые на моем счете? (Счет открыт и кредит взят уже будучи замужем).

И что вообще можете посоветовать в такой ситуации?

Мы живем в Подмосковье. З.п. официальная 20000-13%

Ответы на вопрос (2):

Здравствуйте, Виктория!

Согласно решению суда пристав согласно ФЗ об исполнительном производстве арестовывает счета должника. На Ваши счете пристав не может наложить арест Также приставы не имеют права наложить на Ваше совместное имущество, то есть кредит. Для решение Вашего вопросы, нужно Постановление. Звоните.

Добрый день! Необходимо смотреть материалы исполнительного производства, может, вообще не имеют права удерживать с вашего мужа долг, ведь, скорее всего было заочное решение и о прекращении дела по причине пропусков исковой давности никто не заявлял.