Оплата штрафов за просрочки по кредиту - законность и сроки погашения

• г. Тутаев

Брала кредит в банке 60000, платила исправно, но были просрочки по оплате, основной долг погашен, и банк требует чтобы я оплатила штрафы за просрочки почти 19000, законно ли это? если да, то в течении какого времени нужно оплатить?

Ответы на вопрос (2):

Это зависит от тех условий, которые указаны в заключенном Вами договором с банком о предоставлении кредита

если банк не подавал в суд, а только направил претензию в Ваш адрес, то Вы, в свою очередь, вправе ответить банку с указанием о завышенном размере штрафных санкций. если банк обратиться в суд, то в суде просите снизить по основаниям несоразмерности неустойки. Статья 333 ГК РФ: Если подлежащая уплате неустойка явно несоразмерна последствиям нарушения обязательства, суд вправе уменьшить неустойку.