В какой суд подается иск с жалобой на бездействие судебного пристава-исполнителя?

• г. Благовещенск

В какой суд подается иск с жалобой на бездействие судебного пристава-исполнителя?

Ответы на вопрос (1):

подают в районный суд по месту нахождения службы судебных приставов

Спросить
Пожаловаться

В какой суд подается административный иск на действие/бездействие судебного пристава-исполнителя? Исполнительное производство возбуждено на основании акта по делу об административном правонарушении ГИБДД.

Обратился с жалобой к главному судебному приставу на бездействие судебного пристава исполнителя, подскажите какой срок ответа на мою жалобу, заранее спасибо.

По возмещению вреда от бездействия судебного пристава-исполнителя.

По решению суда пристав должен был наложить арест на имущество, этого не было сделано и это имущество должник продал (у меня есть ответ прокуратуры о том, что действительно исполнителем было допущено бездействие). Хочу подать иск о возмещении вреда вследствие бездействия пристава-исполнителя.

Какой мне иск правильно подать? Кто будет ответчиком: конкретно пристав-исполнитель или все подразделение службы судебных приставов?

И на какие статьи я могу сослаться в иске? Подпадает ли ситуация под ст. 16 Гражданского кодекса?

И еще вопрос по госпошлине: если я подаю такой иск, то освобождаюсь ли от отплаты госпошлины?

Уплачивается ли при подаче административного иска о бездействии судебного пристава-исполнителя гос. пошлина. Бездействие по исп. листу по защите прав потребителей.

Статья 123 ФЗ «Об исполнительном производстве» устанавливает порядок подачи жалобы в порядке подчиненности. Жалоба на постановление судебного пристава-исполнителя, а также на действия (бездействие) судебного пристава-исполнителя подается старшему судебному приставу, в подчинении которого находится этот судебный пристав-исполнитель.

И только затем, в соответствии со ст. 127 ФЗ «Об исполнительном производстве» на решение по жалобе, поданной в порядке подчиненности, можно обратиться в суд общей юрисдикции в форме заявления (а не жалобы) об оспаривании постановления должностного лица службы судебных приставов (ст.128 ФЗ «Об исполнительном производстве»).

А возможно ли обжалование действий (бездействия) судебного пристава-исполнителя непосредственно в суд общей юрисдикции в форме жалобы в соответствии со ст.441 ГПК РФ, минуя, таким образом, старшего судебного пристава?

Бесплатный вопрос юристам онлайн

Если Вам трудно сформулировать вопрос — позвоните, юрист Вам поможет:
Бесплатно с мобильных и городских

Мною был подан административный иск о признании незаконным бездействия судебного пристава-исполнителя. Имею ли я право на заседании суда в дополнение к иску просить о возмещении морального вреда причиненного бездействием?

Должник и судебный пристав-исполнитель находятся в городе, я живу в районе за 350 км. Где подаётся заявление в суд "О незаконном действии судебного пристава исполнителя?

Если суд признал бездействие судебного пристава, то в какой срок необходимо обратиться с исковым заявлением в суд за компенсацией? И кто в данном случае будет ответчик-Управление судебного департамента или пристав? Кто должен возместить ущерб за бездействие пристава? Разъяснения: С иском на бездействие судебного пристава расчет компенсации не подавался - информация о наличии возможности у должника оплатить долг стала известна после признания в суде бездействия пристава. Ответьте, пожалуйста: В течение какого срока после вынесения определения о бездействии пристава можно подать заявление на компенсацию?

Бесплатный вопрос юристам онлайн

Если Вам трудно сформулировать вопрос — позвоните, юрист Вам поможет:
Бесплатно с мобильных и городских
Помощь юристов и адвокатов
Спроси юриста! Ответ за5минут
спросить
Администратор печатает сообщение