Предупреждение о проведении проверки в продуктовом магазине ветслужбой - превышение полномочий или закономерное требование? И какие документы должны быть предъявлены службой?

• г. Строитель

Меня предупредили о проведении проверки в продуктовом магазине ветслужбой. Предупредили 11 апреля проверка будет 16 апреля. Вопрос правомерны ли действия ветслужбы и какие документы необходимы для предъявления этой службы.

Ответы на вопрос (1):

Должно быть предписание на проверку, подписанное соответствующим руководителем, как минимум. В предписании должен быть конкретно обозначен перечень вопросов, по которым будет проводиться проверка. Готовьтесь к попытке составить на вас протокол и оштрафовать. За другим они не ходят. Как минимум, должны быть накладные на подконтрольную им и ВЫСТАВЛЕННУЮ НА ПРОДАЖУ продукцию, непросроченные сертификаты, качественные удостоверения, ветсвидетельства и т.п. Также смотрят на условия хранения, санитарию и т.д. Рекомендую просто на период проверки убрать с торговых полок и склада всю сомнительную продукцию. Просто договориться по хорошему не пытайтесь, их цель - протокол. Оказывайте разумное неагрессивное противодействие проверке (теряйте документы, ключи, память, спорьте), пригласите для участия в проверке юриста (просто, чтобы ходил и напрягал), т.е. создайте проверяющим нервяк на проверяемом объекте (они же тоже люди)) и параллельно плавно предлагайте им от вас отстать. Такая тактика обычно приносит плоды.