Проверка работоспособности приборов учета газа - обязательство или право для жителей частных домов?

• г. Уфа

Живу в частном доме. Сегодня принести постановление о проверке работоспособности приборов учета по газу. Ссылаются на Постановление РФ № 549 от 21.07.2008. Видите ли у меня слишком малый расход газа по их мнению, а то что дом очень теплым их не волнует. Отопление газовое.

Обязан ли я их пускать в дом для проведения такой проверки?

С уважением, Алексей.

Ответы на вопрос (1):

Да, они имеют такое право в соответствии с подпунктом "а" пункта 23 указанного Вами Постановления, при этом обязаны предупредить Вас за три дня до прихода.