Как найти выход из финансового тупика - расширение бизнеса vs. погашение кредитов?

• г. Серафимович

Брала кредиты на расширение бизнеса я предприниматель, дела идут очень плохо не могу раскрутиться всю выручку отношу в банк плачу кредиты. Можно ли найти какой то выход? Я не отказываюсь платить но пока нечем. Как можно поступить в данной ситуации? Спасибо.

Ответы на вопрос (3):

Если Вы не можете платить кредит, то и не платите.

Помните, что НИКТО НЕ МОЖЕТ:

а) забрать у Вас единственную квартиру или дом;

б) лишить Вас родительских прав на детей;

в) посадить Вас в тюрьму (привлечь к уголовной ответственности) только потому, что Вы не можете платить (если, конечно, Вы не предоставляли о себе ложных сведений по получении кредита и не скрываете своих доходов сейчас);

г) направить к вам выездную группу или кого-то еще (кроме судебных приставов).

.

Пусть банк подает в суд. На все телефонные звонки так и отвечайте: "Платить буду только через суд".

В суде ваше спасение. Именно в суде, а не как то иначе Вам удастся уменьшить пени и штрафы, попросите суд применить статью 333 ГК РФ.

Что касается вашей кредитной истории, то она и так уже безнадежно испорчена.

ЧЕГО ТОЧНО НЕЛЬЗЯ ДЕЛАТЬ:

1. просить банк о реструктуризации долга. Условия будут кабальными, Вы залезете в еще большие долги;

2. платить меньше, чем установлено договором. Вся сумма уйдет фактически в никуда - на уплату баснословных пени и штрафов (которые вполне реально уменьшить, если банк подаст в суд), а сумма основного долга не уменьшится;

3. платить коллекторам;

4. сообщать банку какую-либо информацию о себе. Они используют ее во вред Вам;

5. долго разговаривать с представителем банка. Достаточно грубо перебить его, послать его на три буквы и положить трубку, дабы он не успел воздействовать на Вашу психику (а они это умеют).

В конце концов, помните, что банк тоже виноват. Прежде чем выдавать кредит, он должен был убедиться в Вашей платежеспособности. Раз этого не было сделано - вина банка.

Рано или поздно кредит и проценты по нему, конечно, все же придется вернуть.

Но свои грабительские аппетиты в отношении пени и штрафов банку придется умерить.

Если не сможете оплачивать необходимые платежи, то можете признать себя в судебном порядке банкротом

Здравствуйте, Наталья Дмитриевна. Если Вы оформляли кредит не как потребительский для физ.лица, а на ИП или фирму как бизнес-кредит, то Вам необходимо обратиться в кредитное подразделение банка или к управляющему филиалом с просьбой увеличить срок кредита (как бы растянуть Ваш кредит) - при увеличении срока сильно уменьшается ежемесячный платеж, но Вы должны понимать чем меньше ежемесячный платеж и больше срок платежа - тем в конечном итоге Вы больше переплатите за кредит в виде процентов. При этом Вам необходимо аргументировать свою просьбу тем что если банк не пойдет на встречу, Вы по объективным причинам не сможете вносить платежи в нужном объеме и уйдете в просрочку. Банку это невыгодно когда заемщик уходит в дефолт - у банк сразу "плывут" нормативы установленные ЦБ РФ - РВПС увеличивается и т.п. А поскольку бизнес-кредиты - это не массовый продукт типа потребительского кредита, то вполне возможно банк вынесет Вашу просьбу на кредитный комитет и удлинит Вам срок платежа или сделает Вам кредитные каникулы - это когда некоторое время Вы платите совсем маленькие платежи (Вам как бы дается время на подъем бизнеса), а потом платежи ежемесячные возрастают. Если банк Вам откажет а платежи вносить в объеме как по графику Вам невыгодно или Вы просто не в состоянии - подавайте ООО или ИП на банкротство в Арбитражный суд и регистрируйте новое ООО или ИП. Удачи Вам! Все будет хорошо!