Ситуация с начислением квартплаты после ухода отца - возможность требования перерасчета.

• г. Санкт-Петербург

У меня умер отец 8 месяцев назад. В паспортном столе его выписали, а ЖСК все это время начисляли квартплату на двоих. Когда пришел в ЖСК узнать почему столько начисляют, они ответили что им НУ ВОТ ТОЛЬКО ЧТО пришла бумага что проживает один человек и они сделают перерасчет, НО ТОЛЬКО ЗА 3 МЕСЯЦА. Правильно ли это? И если нет, то ссылаясь на какой документ можно требовать перерасчета за все 8 месяцев?

Ответы на вопрос (1):

Общий срок исковой давности в соответствии со ст.196 ГК РФ устанавливается в три года, поэтому и требовать вы можете перерасчет за все 8 месяцев.

Спросить
Пожаловаться

Если человек умер 11 лет назад, а в паспортном столе его выписали только сегодня, за какой период можно сделать перерасчет по коммунальным услугам?

2 месяца назад я обнаружила, что мне начисляют квартплату н аплощадь, превышающую фактическую площадь квартиры (начисление на 44,9 кв.м., фактичечкая площадь - 43.3 кв.м.).Обратилась в УКСлужба заказчика с заявлением о перерасчете квартплаты. Но перерасчет мне сделан не был, была только пересчитана сумма квартплаты.

За какой период времени я вправе требовать перерасчет и какими нормативными документами это регламентируется 7

В квартире проживает один человек. Прописано три. Начисляют квартплату на троих. Счетчиков ГВС-ХВС не установлено. Подано заявление о перерасчете, заверенное соседями. Что проживает один человек. За какой период может быть сделан перерасчет?

В частном доме прописан 1 человек, в квитанциях на оплату за воду всегда было по нормативу на 1 человека, в прошлом месяце от водоканала пришел перерасчет за пол года на двоих, когда задали вопрос работникам абонентского отдела почему на двоих, ответили, что у Вас проживает еще один человек без прописки. Вопрос имеют ли право сделать перерасчет и на каком основании.

Мы с мамой зарегистрированы в 1 квартире в Питере, проживает она во Псковской обл., о чём ей дали справку на период с 23.05.2011 г. по 23.05.2021 года. Председатель ТСЖ в моём доме отказала в перерасчёте квартплаты, даже с получением справки от мамы из Пскова, и я написала заявление на перерасчёт, вот только проблема появилась. В конце заявления я прошу пересчитать квартплату, нужно указать период перерасчёта, первое число мне понятно с 23.05.2011 года как в справке, а вот второе? По какой период времени мне просить перерасчёт, ведь мама и сейчас и потом тоже будет жить во Пскове?

На этот вопрос мне пришёл такой ответ:

Перерасчет может быть произведен за прошлый период. Поэтому мама во Пскове должна взять справку о проживании там с какого-то времени по, например, 21.09.2011. По 2021 год вам никто не сделает перерасчет, потому и заявление о прерасчете на будущее писать смысла нет. так вот мне не понятно следующее: могу ли я потребовать перерасчёт квартплаты с имеющейся от мамы справкой на прошедший период или на 2-3 месяца позже сегодняшней даты и с какой периодичностью моей маме нужно брать справки в. г. Пкове и отсылать их мне для повторного составления и подачи заявления о перерасчёте квартплаты?

Мой бывший муж сидит в ИК сроком 17 лет, на него начисляют квартплату. Я предоставляю справку из суда что он осужден и тд, специально заказываю там справку для перерасчета квартплаты. В ЕРЦ мне заявили что по этой справке из суда я могу сделать перерасчет только один раз, а все остальные года, перерасчет делается только по справке из самого учреждения где он находится. Верны ли их требования или я могу делать дальнейшие перерасчеты по справке из суда?

Семья из трех человек. Сын отслужил в армии 1 год. В газовой службе отказались сделать перерасчет (начисление шло на троих), ссылаясь на какое-то новое постановление. Месяц назад звонили по поводу этого перерасчета, обещали сделать. 18 декабря сын пришел в Амургаз, у него потребовали справку о составе семьи, а когда ее принес, в перерасчете было отказано. Сказали, что нужно предоставить акт о невозможности установления счетчика на газ. Если акт этот будет, тогда перерасчет сделают. Но ведь акт будет составлять эта же газовая служба, он им совсем не нужен.

Бесплатный вопрос юристам онлайн

Если Вам трудно сформулировать вопрос — позвоните, юрист Вам поможет:
Бесплатно с мобильных и городских

Мать прописанна и проживает в квартире с 2013 года, а платила все время за двоих! Принёс копии паспортов меня и брата, где написано что мы проживаем с 2013 года по другим адресам и домовую, где сказано что мама одна живет! Показал документы и мне сказали что сделают перерасчёт только за последнии 6 месяцев! Почему и правильно ли это!?

Как сделать перерасчет коммунальных после смерти человека, который там был прописан? Какие условия для перерасчета? По какому Законодательству это делается?

Звонили в управляющую компанию, там ответили что перерасчет делать не будут, т.к. в квартире не установлены счетчики.

За какой период можно пересчитать? (человек умер более 3-х лет назад, влияет ли это на перерасчет?)

Мой бывший муж сидит в ИК сроком 17 лет, на него начисляют квартплату. Я предоставляю справку из суда что он осужден и тд, специально заказываю там справку для перерасчета квартплаты. В ЕРЦ мне заявили что по этой справке из суда я могу сделать перерасчет только один раз, а все остальные года, перерасчет делается только по справке из самого учреждения где он находится. Верны ли их требования или я могу делать дальнейшие перерасчеты по справке из суда? Ведь справки из суда выдаются только если человек реально находиться в МЛС. В ЕРЦ нужен оригинал, по почте России справка может идти и дольше, и будет недействительна.

Бесплатный вопрос юристам онлайн

Если Вам трудно сформулировать вопрос — позвоните, юрист Вам поможет:
Бесплатно с мобильных и городских
Помощь юристов и адвокатов
Спроси юриста! Ответ за5минут
спросить
Администратор печатает сообщение