Возможные последствия похищения детали на фирме и ее последующей продажи на АВИТО

• г. Мытищи

Ответьте на мой вопрос: я пол года назад похитил на фирме в которой работал деталь стоимостью сто восемьдесят тысяч рублей. Я уволился с фирмы, а через пол года решил продать деталь и выставил ее на AVITO в интернете. Служба безопасности бывшей фирмы вычислила меня и обратилась в милицию за помощью. Милиция организовала мне подставного покупателя и при продаже я был отвезен в отделение милиции. Там мне пришлось написать явку с повинной. Меня отпустили под подписку. Акт задержания не составляли, сослались на заявления собственника фирмы, мол все в рамка заявления. Составили АКТ изъятия с описанием имущества для передачи следователю. Сейчас хотят знать как я мог вывезти деталь с фирмы? Я написал, что водитель вывез, а какой я уже не помню. Какое я могу понести наказание если деталь возвращена и фирма убытков не понесла.

Ответы на вопрос (1):

Геннадий Александрович! Не нужно было Вам давать никаких пояснений и тем более о том, что вывез водитель. Этим Вы даете понять, что действовали не один, а с другим лицом. А значит вывод-группа лиц по предварительному сговору. Не нужно давать пока никаких показаний. Обязательно обратитесь к адвокату, выработайте совместно правильную позицию по делу. Ту позицию, которой Вы будете придерживаться до конца. Без адвоката ссылайтесь на ст. 51 Конституции и не давайте никаких показаний против себя.