Как получить пособия для матери-одиночки, если у меня ООО и ИП с невыплаченными налогами

• г. Казань

Вопрос о детских пособиях и выплатах на мне есть ООО, деятельность которой не велась, всегда сдавались нулевые отчетности и ИП,налоги еще не выплачивались, нет возможности пока. Закрыть не могу, так как в дальнейшем мне понадобятся. При рождении ребенка не получила ни родовых, ни пособие по уходу, ни пособие, как мать-одиночка. Есть ли возможность получать пособия? Спасибо.

Ответы на вопрос (2):

По линии соцзащиты выплачивают только полностью не работающим. Пока не закроете ООО возможности получать пособия нет

Пособие по беременности и родам неработающим не положено.

Из ПРИКАЗА Минздравсоцразвития РФ от 08.06.2010 N 428н ОБ УТВЕРЖДЕНИИ РАЗЪЯСНЕНИЯ ОБ ОБЯЗАТЕЛЬНОМ СТРАХОВОМ ОБЕСПЕЧЕНИИ ПО ОБЯЗАТЕЛЬНОМУ СОЦИАЛЬНОМУ СТРАХОВАНИЮ НА СЛУЧАЙ ВРЕМЕННОЙ НЕТРУДОСПОСОБНОСТИ И В СВЯЗИ С МАТЕРИНСТВОМ РУКОВОДИТЕЛЕЙ ОРГАНИЗАЦИЙ, ЯВЛЯЮЩИХСЯ ИХ ЕДИНСТВЕННЫМИ УЧРЕДИТЕЛЯМИ (УЧАСТНИКАМИ), ЧЛЕНАМИ ОРГАНИЗАЦИИ И СОБСТВЕННИКАМИ ЕЕ ИМУЩЕСТВА

Таким образом, руководитель организации, состоящий с данной организацией в трудовых отношениях, а также в случае, когда он является единственным учредителем (участником), членом организации, собственником ее имущества, в целях обязательного социального страхования на случай временной нетрудоспособности и в связи с материнством, относится к лицам, работающим по трудовому договору. Указанный руководитель подлежит в соответствии со статьей 2 Федерального закона от 29 декабря 2006 г. N 255-ФЗ обязательному социальному страхованию на случай временной нетрудоспособности и в связи с материнством и имеет право на получение страхового обеспечения в порядке и на условиях, установленных законодательством Российской Федерации.