Сроки выдачи свидетельства о смерти и возможность получения его в другом городе области

• г. Семикаракорск

Сроки выдачи свидетельства о смерти. И можно ли получить свидетельство не в том городе, где умер человек, но в той же области? Спасибо.

Ответы на вопрос (1):

Регистрация смерти производится органами ЗАГС по последнему месту жительства умершего, месту наступления смерти или месту нахождения организации, выдавшей документ о смерти.

В соответствии со ст. 66 Федерального закона, заявление о смерти должно быть сделано не позднее трех дней с момента смерти или обнаружения тела умершего. Однако никаких санкций за нарушение данного срока действующим законодательством не предусмотрено. Как правило, сроки нарушаются крайне редко, так как по морально-этическим и религиозным соображениям родственники умершего стараются совершить все необходимые процедуры как можно быстрее.