Можно ли использовать материнский капитал для покупки квартиры без кредитов, если у нас двое детей и мы уже снимаем жилье?

• г. Калач-на-Дону

У нас двое детей, снимаем квартиру. Хотим купить квартиру, но нам не хватает средств. Можно ли нам воспользоваться материнским капиталом до трех лет, не влезая в кредиты?

Ответы на вопрос (1):

Нет, нельзя.

Распорядиться средствами (частью средств) материнского (семейного) капитала можно не ранее чем по истечении трех лет со дня рождения (усыновления) второго, третьего и последующих детей.

Исключение составляет направление средств материнского (семейного) капитала на погашение основного долга и уплату процентов по кредитам или займам, в том числе ипотечным, на приобретение (строительство) жилья. В этом случае средствами материнского капитала можно воспользоваться, не дожидаясь достижения трех лет со дня рождения (усыновления) ребенка, в связи с рождением (усыновлением) которого возникло право на дополнительные меры государственной поддержки, и независимо от даты заключения кредитного договора.